Auslandskontrollierte Unternehmen1) in Österreich 2011 nach Wirtschaftsaktivität2): Anteile an allen inländischen Unternehmen3)
ÖNACE 2008
Abschnitte und Abteilungen
Auslands-unternehmens-einheitenBeschäftigte
im Jahres-
durchschnitt
UmsatzerlöseProduktions-wertBruttowert-
schöpfung zu
Faktorkosten
Personal-
aufwand
Bruttoin-vestitionen in
Sachanlagen
in Mio. EUR
Ausgaben für F&E
in Mio. EUR
Beschäf-
tigte in F&E
Anteil an der Gesamtheit der Unternehmen (inländisch und ausländisch kontrolliert), in Prozent
B-SINSGESAMT (Abschnitte B - N, S95)3,219,633,728,425,226,923,950,838,6
BBergbau5,912,314,012,78,413,17,983,655,4
CHerstellung von Waren4,129,339,739,437,536,639,157,845,4
10H.v. Nahrungs- und Futtermitteln1,810,416,515,914,215,214,515,314,8
11Getränkeherstellung5,841,926,524,835,950,332,239,222,4
12Tabakverarbeitung100,0GGGGGGGG
13H.v. Textilien3,317,022,121,623,822,118,146,828,6
14H.v. Bekleidung1,127,135,031,727,028,131,132,117,2
15H v. Leder/-waren und Schuhen1,8GGGGGGGG
16H.v. Holzwaren; Korbwaren1,314,323,523,017,118,017,413,18,2
17H.v. Papier/Pappe und Waren daraus23,248,657,656,050,551,041,533,940,3
18H.v. Druckerzeugnissen1,916,625,925,522,919,019,184,244,2
19Kokerei und Mineralölverarbeitung0,00,00,00,00,00,00,00,00,0
20H.v. chemischen Erzeugnissen23,054,880,481,063,161,872,773,260,1
21H.v. pharmazeutischen Erzeugnissen29,583,888,487,986,486,689,288,174,3
22H.v. Gummi- und Kunststoffwaren10,725,727,128,525,927,426,341,235,0
23H.v. Glas/-waren, Keramik u.Ä.5,219,827,125,023,023,125,49,711,6
24Metallerzeugung und -bearbeitung22,724,722,222,222,224,220,414,015,4
25H.v. Metallerzeugnissen3,316,321,119,418,219,320,924,018,7
26H.v. Datenverarbeitungsgeräten12,543,155,955,358,450,676,166,454,4
27H.v. elektrischen Ausrüstungen13,650,257,157,254,657,250,859,951,4
28Maschinenbau10,538,149,147,644,241,546,755,845,8
29H.v. Kraftwagen und -teilen11,970,086,286,280,075,882,690,780,8
30Sonst. Fahrzeugbau7,532,931,128,423,435,924,337,739,1
31H.v. Möbeln0,65,711,211,48,38,213,310,04,1
32H.v. sonst. Waren2,419,916,314,424,128,445,651,052,6
33Reparatur/Installation v. Maschinen3,026,531,931,333,535,920,219,214,9
DEnergieversorgung2,20,62,72,50,70,50,70,00,0
EWasserversorgung und Abfallentsorgung1,85,35,54,34,35,32,40,00,0
FBau1,15,47,97,67,38,13,94,24,4
41Hochbau2,53,64,05,14,24,81,90,00,0
42Tiefbau3,716,016,213,816,215,28,90,01,3
43Sonst. Bautätigkeiten0,83,76,46,26,06,93,35,15,0
GHandel5,428,647,246,039,338,434,365,139,0
45Kfz-Handel und -reparatur2,219,346,334,632,229,323,40,00,0
46Großhandel12,130,851,954,445,445,338,667,041,9
47Einzelhandel2,029,435,136,733,633,932,20,00,9
HVerkehr2,210,521,713,78,312,95,90,07,4
49Landverkehr0,64,013,96,25,64,21,80,00,0
50Schifffahrt8,421,860,325,114,236,226,20,00,0
51Luftfahrt18,589,973,975,779,692,464,60,00,0
52Dienstleistungen für den Verkehr14,017,420,19,76,814,73,90,012,0
53Post- und Kurierdienste1,84,815,57,35,15,47,90,00,0
IBeherbergung und Gastronomie1,26,09,09,07,99,98,20,00,0
55Beherbergung2,08,210,810,89,211,98,70,00,0
56Gastronomie0,84,57,47,36,58,07,10,00,0
JInformation und Kommunikation4,222,033,730,830,230,436,044,836,1
58Verlagswesen7,820,520,120,825,924,011,763,356,3
59Filmherstellung/-verleih; Kinos2,77,217,013,612,914,76,40,00,0
60Rundfunkveranstalter24,15,514,110,57,63,823,80,00,0
61Telekommunikation14,526,043,637,029,222,335,829,921,0
62IT-Dienstleistungen4,124,735,533,934,840,048,133,223,6
63Informationsdienstleistungen3,023,735,934,638,240,139,675,272,1
KFinanz- und Versicherungsleistungen3,823,426,528,822,328,469,00,00,0
64Finanzdienstleistungen6,621,122,125,120,425,677,20,00,0
65Versicherungen und Pensionskassen46,438,136,538,833,239,623,30,00,0
66Sonst. Finanz-/Versicherungsleistungen2,911,120,821,717,725,717,40,00,0
LGrundstücks- und Wohnungswesen4,74,29,210,110,87,914,80,00,0
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen1,97,519,616,013,117,512,332,424,5
69Rechtsberatung und Wirtschaftsprüfung0,21,52,03,61,73,47,30,00,0
70Unternehmensführung, -beratung4,313,931,525,923,126,815,529,420,7
71Architektur- und Ingenieurbüros1,13,96,96,84,87,32,78,47,2
72Forschung und Entwicklung6,233,458,455,951,346,518,149,036,8
73Werbung und Marktforschung2,110,931,621,623,025,521,10,00,0
74Sonst. freiberufl./techn. Tätigkeiten1,25,113,714,520,323,87,329,328,4
75Veterinärwesen0,00,00,00,00,00,00,00,00,0
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen4,327,635,132,830,230,741,328,550,0
77Vermietung v. beweglichen Sachen7,025,745,739,832,740,442,654,634,4
78Arbeitskräfteüberlassung6,328,927,127,728,829,419,70,00,0
79Reisebüros und Reiseveranstalter6,314,932,729,128,120,624,50,00,0
80Private Wach- und Sicherheitsdienste3,241,436,837,339,543,00,00,00,0
81Gebäudebetreuung; Gartenbau1,326,223,524,324,728,98,40,00,0
82Wirtschaftliche Dienstleistungen a.n.g.6,926,938,238,838,336,213,748,982,1
95Reparatur v. Gebrauchsgütern0,811,017,917,319,425,80,00,00,0