Studienanfängerinnen und Studienanfänger an Privatuniversitäten im Wintersemester 2019/20
nach Alter
Alter (am 31. Dez. 2019)InsgesamtInländische StudierendeAusländische Studierende
zus.m.w.zus.m.w.zus.m.w.
Insgesamt4.8171.8352.9822.5989411.6572.2198941.325
Unter 20 Jahre824284540360106254464178286
Unter 18 Jahre682741421626261115
18 Jahre200571439516791054164
19 Jahre55620035622374149333126207
20 bis 24 Jahre1.8607381.122980381599880357523
20 Jahre48318729626310415922083137
21 Jahre3711472241967911717568107
22 Jahre3871562311876712020089111
23 Jahre339132207188751131515794
24 Jahre28011616414656901346074
25 bis 29 Jahre872363509489185304383178205
25 Jahre2389514313249831064660
26 Jahre194671271143975802852
27 Jahre1627983934053693930
28 Jahre1325775712843612932
29 Jahre1466581792950673631
30 bis 34 Jahre4711872842329413823993146
30 Jahre1104367472027632340
31 Jahre1174572612338562234
32 Jahre983662411625572037
33 Jahre803347482028321319
34 Jahre663036351520311516
35 bis 39 Jahre2559216316255107933756
35 Jahre60194145143115510
36 Jahre40162422111118513
37 Jahre5223293092122148
38 Jahre50123836102614212
39 Jahre532231291118241113
40 Jahre und darüber53517136437512025516051109
40 bis 44 Jahre2106214814438106662442
45 bis 49 Jahre154501041073770471334
50 bis 54 Jahre101287375215426719
55 bis 59 Jahre43142927101716412
60 Jahre und darüber27171022148532