Wissenschaftliches und künstlerisches Personal exkl. Karenzierte an öffentlichen Universitäten
im Studienjahr 2018/19 (Stichtag 31.12.2018)
UniversitätInsgesamtProfessoren
und Professorinnen
Äquivalente zu Professoren
und Professorinnen
Assistenten und sonstiges
wiss. und künstl. Personal
Zusammendarunter FrauenZusammendarunter FrauenZusammendarunter FrauenZusammendarunter Frauen
Kopfzahlen
Insgesamt40.83216.8162.6106512.87478735.59115.445
Universität Wien6.8443.194452146291946.1082.958
Medizinische Universität Wien3.8001.746107257302322.9631.489
Universität Graz2.9901.47820454196652.5921.361
Medizinische Universität Graz1.5077137716223481.207649
Universität Innsbruck3.4891.33226761185533.0371.218
Medizinische Universität Innsbruck1.215557621619852957490
Universität Salzburg2.01995314944132351.738874
Technische Universität Wien3.83096016521209263.456913
Technische Universität Graz2.4925271259123112.244507
Montanuniversität Leoben949233502364863227
Universität für Bodenkultur Wien2.1418829523113271.934833
Veterinärmedizinische Universität Wien80150539104519717476
Wirtschaftsuniversität Wien1.5976921012471221.425646
Universität Linz2.16974613424128321.908691
Universität Klagenfurt1.09055374217128945504
Universität für Weiterbildung Krems1.4575502671211.420543
Akademie der bildenden Künste Wien336198372175292172
Universität für angewandte Kunst Wien5742803616104528260
Universität für Musik und
darstellende Kunst Wien
982417167454916766356
Universität Mozarteum Salzburg59827210627206472239
Universität für Musik und
darstellende Kunst Graz
53319411427163404164
Universität für künstlerische und
industrielle Gestaltung Linz
4442213013114403204
Vollzeitäquivalente1)
Insgesamt22.9938.9192.4846232.77874417.7317.552
Universität Wien3.5861.610440143284922.8631.375
Medizinische Universität Wien2.7831.201104246952151.984962
Universität Graz1.3716191835219161997506
Medizinische Universität Graz1.009449751621445720389
Universität Innsbruck1.68558525255178501.255480
Medizinische Universität Innsbruck900390581419249650327
Universität Salzburg1.0524491474312834778373
Technische Universität Wien2.36552916120207251.997484
Technische Universität Graz1.4992901198123111.257270
Montanuniversität Leoben540126462364458120
Universität für Bodenkultur Wien1.149446942311126944397
Veterinärmedizinische Universität Wien5793603694318501332
Wirtschaftsuniversität Wien78335593246621623311
Universität Linz1.0853381302412330832285
Universität Klagenfurt52225270206825384207
Universität für Weiterbildung Krems31715412481296149
Akademie der bildenden Künste Wien1679835207512574
Universität für angewandte Kunst Wien2421223415104198103
Universität für Musik und
darstellende Kunst Wien
595239167454916379178
Universität Mozarteum Salzburg3261329925206207101
Universität für Musik und
darstellende Kunst Graz
3031031042516318375
Universität für künstlerische und
industrielle Gestaltung Linz
13772261310410056