Bildungsstand (ISCED 97) der Bevölkerung im Alter von 25 bis 64 Jahren
nach Bundesland und Geschlecht, 2010
Bundesland,
Geschlecht
Insge-
samt
Höchste abgeschlossene Ausbildung (ISCED 97)
0-23c3b3a4c4b4a5b5a, 6
Österreich 4.651.426901.16731.3162.151.171254.7005.32587.836357.404332.368530.139
Burgenland160.30732.55985179.2757.3631142.99613.97811.44211.729
Kärnten308.05442.8852.374164.74713.1153815.51926.41123.04629.576
Niederösterreich880.189149.2514.956437.23441.84885219.13779.44767.84879.616
Oberösterreich774.212159.8595.235377.49927.2901.35115.18956.66663.89667.227
Salzburg296.13353.7411.614145.35813.8233195.48820.51522.24633.029
Steiermark669.011110.3597.532343.26332.12158012.60146.74947.61668.190
Tirol393.25479.5793.161191.23517.4203257.64925.86328.63139.391
Vorarlberg202.99650.1391.43593.8227.4062713.45712.76916.23917.458
Wien967.270222.7954.158318.73894.3141.13215.80075.00651.404183.923
Männer
Österreich 2.316.525342.8424.6251.181.771118.1771.33011.852185.066189.747281.115
Burgenland80.8659.22412147.4963.520273556.9506.8126.360
Kärnten153.17914.27322690.9466.0488657012.64013.18615.204
Niederösterreich439.72850.088918244.02418.3411952.57741.51439.09242.979
Oberösterreich389.89758.004568208.78712.7064181.79329.55439.80138.266
Salzburg145.43520.94227976.7936.1318577810.09912.90917.419
Steiermark336.76339.567607191.33415.8401341.17324.32927.11536.664
Tirol195.12730.616583102.2248.451871.34413.62616.39721.799
Vorarlberg101.48420.64618349.5583.415636346.46110.22310.301
Wien474.04799.4821.140170.60943.7252352.62839.89324.21292.123
Frauen
Österreich 2.334.901558.32526.691969.400136.5233.99575.984172.338142.621249.024
Burgenland79.44223.33573031.7793.843872.6417.0284.6305.369
Kärnten154.87528.6122.14873.8017.0672954.94913.7719.86014.372
Niederösterreich440.46199.1634.038193.21023.50765716.56037.93328.75636.637
Oberösterreich384.315101.8554.667168.71214.58493313.39627.11224.09528.961
Salzburg150.69832.7991.33568.5657.6922344.71010.4169.33715.610
Steiermark332.24870.7926.925151.92916.28144611.42822.42020.50131.526
Tirol198.12748.9632.57889.0118.9692386.30512.23712.23417.592
Vorarlberg101.51229.4931.25244.2643.9912082.8236.3086.0167.157
Wien493.223123.3133.018148.12950.58989713.17235.11327.19291.800
in %
Österreich 100,019,40,746,35,50,11,97,77,211,4
Burgenland100,020,30,549,54,60,11,98,77,17,3
Kärnten100,013,90,853,54,30,11,88,67,59,6
Niederösterreich100,017,00,649,74,80,12,29,07,79,1
Oberösterreich100,020,70,748,83,50,22,07,38,38,7
Salzburg100,018,20,649,14,70,11,96,97,511,2
Steiermark100,016,51,151,34,80,11,97,07,110,2
Tirol100,020,20,848,64,40,12,06,67,310,0
Vorarlberg100,024,70,746,23,70,11,76,38,08,6
Wien100,023,00,433,09,80,11,67,85,319,0
Männer
Österreich 100,014,80,251,05,10,10,58,08,212,1
Burgenland100,011,40,258,74,40,00,48,68,47,9
Kärnten100,09,30,259,44,00,10,48,38,69,9
Niederösterreich100,011,40,255,54,20,00,69,48,99,8
Oberösterreich100,014,90,253,63,30,10,57,610,29,8
Salzburg100,014,40,252,84,20,10,56,98,912,0
Steiermark100,011,80,256,84,70,00,47,28,110,9
Tirol100,015,70,352,44,30,00,77,08,411,2
Vorarlberg100,020,30,248,83,40,10,66,410,110,2
Wien100,021,00,236,09,20,10,68,45,119,4
Frauen
Österreich 100,023,91,141,55,90,23,37,46,110,7
Burgenland100,029,40,940,04,80,13,38,95,86,8
Kärnten100,018,51,447,74,60,23,28,96,49,3
Niederösterreich100,022,50,943,95,30,23,88,66,58,3
Oberösterreich100,026,51,243,93,80,23,57,16,37,5
Salzburg100,021,80,945,55,10,23,16,96,210,4
Steiermark100,021,32,145,74,90,13,46,86,29,5
Tirol100,024,71,344,94,50,13,26,26,28,9
Vorarlberg100,029,11,243,63,90,22,86,25,97,1
Wien100,025,00,630,010,30,22,77,15,518,6