Unternehmen 2012 nach Standort des Unternehmenssitzes und ÖNACE 2008
ÖNACE 2008ÖsterreichBurgenlandKärntenNiederösterreichOberösterreichSalzburgSteiermarkTirolVorarlbergWien
Insgesamt620.52321.09040.821119.01499.37544.94090.07155.54424.824124.844
Primärer Sektor (Land- und Forstwirtschaft)106.9345.0969.10529.50223.1556.68822.7207.7312.239698
Land- und Forstwirtschaft 106.9345.0969.10529.50223.1556.68822.7207.7312.239698
Sekundärer Sektor (Produktion)66.9062.7634.89112.25411.6525.1699.4856.6473.67410.371
Bergbau 387163482713969381622
Herstellung von Waren 27.8371.0252.1535.0795.7142.1424.0262.7171.7783.203
Energieversorgung 1.229251132192721192337111958
Wasserversorgung und Abfallentsorgung 1.487619834926812722212940193
Bau 35.9661.6362.4936.5255.3272.7424.9353.6921.7216.895
Tertiärer Sektor (Dienstleistungen)446.68313.23126.82577.25864.56833.08357.86641.16618.911113.775
Handel 88.9012.9965.49617.31514.4506.88012.3627.6303.97617.796
Verkehr 15.1914939912.3552.1281.4191.9481.4024743.981
Beherbergung und Gastronomie 46.4601.5174.3166.4075.6884.8906.6128.1242.1396.767
Information und Kommunikation 21.8295048693.7692.5801.1172.5281.3226678.473
Finanz- und Versicherungsleistungen 13.8454908762.5612.3291.0431.8201.2187842.724
Grundstücks- und Wohnungswesen 33.9478581.9225.5125.0762.6614.6153.2921.3798.632
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen 86.4541.9324.80013.49511.8366.11910.5497.0233.69927.001
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen 17.6574528943.0772.2111.4272.1401.6196775.160
Öffentliche Verwaltung 2.56417114160748212956428210187
Erziehung und Unterricht

11.2622616791.9201.4358201.6868874083.166
Gesundheits- und Sozialwesen 44.8641.1642.5667.8047.4323.1125.3734.3152.33110.767
Kunst, Unterhaltung und Erholung 16.8653687632.4021.6621.1851.6991.4095586.819
Sonst. Dienstleistungen 46.8442.0252.51210.0347.2592.2815.9702.6431.71812.402
Private Haushalte ----------
Exterritoriale Organisationen ----------