Statistik zur Arbeitgeberunternehmensdemografie 2017: Überlebensraten von im Jahr 2014 neu gegründeten Arbeitgeberunternehmen
Abschnitte
(ÖNACE 2008)
Unternehmens-
neugründungen 2014
2014 neu gegründete und bis 2015 überlebende Unternehmen2014 neu gegründete und bis 2016 überlebende Unternehmen2014 neu gegründete und bis 2017 überlebende Unternehmen 2)1-jährige Überlebens-
rate in Prozent
2-jährige Überlebens-
rate in Prozent
3-jährige Überlebens-
rate in Prozent 2)
INSGESAMT21.08117.22314.26412.14781,767,757,6
BBergbau533260,060,040,0
CHerstellung von Waren85672664457584,875,267,2
DEnergieversorgung5954454091,576,367,8
EWasserversorgung und Abfallentsorgung5344383283,071,760,4
FBau2.1121.7071.4341.22080,867,957,8
GHandel4.0623.3462.7822.37282,468,558,4
HVerkehr94177460649482,364,452,5
IBeherbergung und Gastronomie3.7813.0452.3641.93380,562,551,1
JInformation und Kommunikation90974760753282,266,858,5
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen34429025121084,373,061,0
LGrundstücks- und Wohnungswesen76262252845481,669,359,6
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen2.8822.3331.9651.70181,068,259,0
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen1.2671.01783067680,365,553,4
PErziehung und Unterricht37229924821580,466,757,8
QGesundheits- und Sozialwesen1.1621.01893386087,680,374,0
RKunst, Unterhaltung und Erholung48038030926479,264,455,0
SSonst. Dienstleistungen1.03481867756779,165,554,8