Vergleich der Ergebnisse 2009/10 und 2014/15
HauptgruppenKonsumerhebungNominelle Veränderung
in %
2009/102014/15
in Euro
Anzahl der Haushalte6.5347.162
Anzahl der Haushalte hochgerechnet (in 1.000)3.605,13.804,7
Durchschnittliche Haushaltsgröße2,292,23
Haushaltsausgaben insgesamt2.9102.9903,1
Ernährung, Alkoholfreie Getränke3463531,9
Alkoholische Getränke, Tabakwaren7168-4,7
Bekleidung, Schuhe166147-11,4
Wohnen, Energie69178113,1
Wohnungsausstattung2012104,3
Gesundheit10211512,9
Verkehr439425-3,2
Kommunikation4945-8,7
Freizeit, Sport, Hobby368344-6,6
Bildung283111,6
Café, Restaurant17220619,7
Sonstige Ausgaben271269-0,7
Nicht Für den Privaten Konsum1)45752815,5
Äquivalenzausgaben2) insgesamt1.8801.9704,7
Ernährung, Alkoholfreie Getränke2162254,0
Alkoholische Getränke, Tabakwaren4746-1,7
Bekleidung, Schuhe10794-12,8
Wohnen, Energie46253014,7
Wohnungsausstattung1281355,9
Gesundheit677714,3
Verkehr274270-1,7
Kommunikation3232-1,3
Freizeit, Sport, Hobby239224-6,2
Bildung161812,8
Café, Restaurant11413619,7
Sonstige Ausgaben1781821,9
Nicht Für den Privaten Konsum1)28333618,7