Rechtskräftige Verurteilungen nach Sanktionen 1975 bis 2018
Sanktion1975198019851990199520002005201020152018
Verurteilungen insgesamt 82.76483.62684.09671.72269.77941.62445.69138.39432.11830.157
Geldstrafe59.11357.50656.31849.73547.09419.28117.75612.9298.8558.346
Geldstrafe bedingt4.6207.89510.37916.94013.9844.4673.8932.8612314
Geldstrafe teilbedingt...1.4951.9671.4021.0967201.6081.756
Geldstrafe unbedingt54.49349.61145.93931.30031.14313.41212.7679.3487.2246.576
Teilbedingte Strafe1)...3484966427468781.0081.258
Freiheitsstrafe18.98920.86223.37720.06520.89720.43226.18723.68621.56219.708
Freiheitsstrafe bedingt9.34511.48714.12012.04812.73112.70215.30613.69312.20110.770
Freiheitsstrafe teilbedingt...1.4101.6912.3033.7453.2053.2612.874
Freiheitsstrafe unbedingt9.6449.3759.2576.6076.4755.4277.1366.7886.1006.064
darunter lebenslang747611567712
Schuldspruch unter Vorbehalt der Strafe2)2.7963.7172.937986772824426291197262
Schuldspruch ohne Strafe3)8871.0389072249810657302124
Sonstige Maßnahmen979503557364422339519580475559