T7. Besuche an den Bundestheatern, Wiener Privattheatern und Vereinigten Bühnen Wien nach Werkkategorien 2017/18
TheaterZusammenOpernOperetten,
Musicals, Shows
Tanz, BallettSprechstücke,
Kabarett
Kinder- und
Jugendstücke
Gastspiele Sonstige
Darbietungen
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
ins-
gesamt
dar.
zeitgenös-
sisch1)
Zusammen2.462.982908.414603.761.702.178538.843135.846.736.494198.557144.823128.86323.7612.113116.11940.038
Staatsoper 608.955.461.361.8.715.104.110.--14912...19.857.
Volksoper 300.019.97.569.154.620.31.736.--....16.094.
Burgtheater397.078.------354.972...19.428.22.678.
Haupthaus252.858.------227.405...15.380.10.073.
Kasino am Schwarzenbergplatz 12.348.------8.126...193.4.029.
Vestibül Landtmannseite 9.229.------4.512...116.4.601.
Akademietheater 122.643.------114.929...3.739.3.975.
Theater in der Josefstadt Haupthaus 299.201169.195------288.790159.3932.3192.319--8.0927.483
Haupthaus167.70668.285-----157.73058.9182.3192.319--7.6577.048
Kammerspiele131.495100.910------131.060100.475----435435
Volkstheater129.63175.987--13.50513.505--91.73239.164--2.3752.11322.01921.205
Hauptbühne107.17362.533--13.50513.505--69.86526.301--2.0201.75821.78320.969
Nebenbühnen2)5.1225.122-----4.5314.531--355355236236
Außenbezirke17.3368.332------17.3368.332------
Theater der Jugend126.224126.224--------126.224126.224----
Renaissancetheater85.97685.976--------85.97685.976----
Theater im Zentrum40.24840.248--------40.24840.248----
Vereinigte Bühnen Wien3)601.874537.00844.831-525.338525.338--1.000-1.3683201.958-27.37911.350
Raimundtheater261.438261.438--261.438261.438----------
Theater an der Wien64.866-44.831-----1.000-1.048-1.958-16.029-
Ronacher 275.570275.570--263.900263.900----320320--11.35011.350