Lehramt-Studierende1) an Pädagogischen Hochschulen 2018/19
Studienrichtung, HochschuleInsgesamtInländische StudierendeAusländische Studierende
ZusammenMännerFrauenZusammenMännerFrauenZusammenMännerFrauen
Insgesamt14.5953.86010.73313.4393.5559.8831.157306850
Bachelor Elementarbildung344134334313421-1
Bachelor Lehramt Primarstufe6.3987555.6435.9016735.22849782415
Bachelor Lehramt für Volksschulen286362502673523219118
Master Lehramt Primarstufe2891727228716271211
Bachelor Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung4.6671.7602.9064.1781.6002.578489161328
Master Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung942766882563623
Bachelor Lehramt für Neue Mittelschulen461200261432187245291316
Bachelor Lehramt für Sonderschulen561442531340312
Bachelor Lehramt für Polytechnische Schulen321321---
Bachelor Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung1.4828516311.423824599592732
Master Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung13581358---
Bachelor Lehramt für Berufsschulen704921684820211
Bachelor Lehramt für Fachbereich an BMHS223581651925014231823
Bachelor Lehramt für Religion an Pflichtschulen18976113176691071376
Master Quereinsteigerstudium Lehramt Musikerziehung209111577624
Öffentliche Hochschulen10.1893.0317.1579.3492.8046.545840228612
Pädagogische Hochschule Kärnten59212946354812042844935
Pädagogische Hochschule Niederösterreich1.1913548361.108328780832756
Pädagogische Hochschule Oberösterreich1.1923218711.132303829601842
Pädagogische Hochschule Salzburg8832156687681965721151996
Pädagogische Hochschule Steiermark2.0096521.3571.9336261.307762650
Pädagogische Hochschule Tirol90626564176222254014443101
Pädagogische Hochschule Vorarlberg440124316381104277592039
Pädagogische Hochschule Wien2.5257901.7352.3067391.56721951168
Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik Wien451181270411166245401525
Private Hochschulen2)4.4048283.5774.0897493.33731679239
Private Pädagogische Hochschule
Stiftung Burgenland
3297325732069251946
Private Pädagogische Hochschule
der Diözese Linz
1.015175840960160800551640
Private Pädagogische Hochschule
der Stiftung der Diözese Graz-Seckau
569794915487647122220
Private Pädagogische Hochschule -
Hochschulstiftung Diözese Innsbruck
2825622523940198431627
Private Pädagogische Hochschule -
Hochschulstiftung Erzdiözese Wien
2.2094451.7642.0224041.61718741146