Bildungsstand (ISCED 2011) der Bevölkerung im Alter von 25 bis 64 Jahren 2016 nach Politischem Bezirk
Politischer BezirkInsge-
samt
Höchste abgeschlossene Ausbildung (ISCED 2011)
ISCED 0-2:
Primarbereich und
Sekundarbereich I
ISCED 34:
Sekundarbereich II, allgemein bildend
ISCED 35+45:
Sekundarbereich II und postsekundärer, nicht-tertiärer Bereich, berufsbildend
ISCED 5:
kurze tertiäre Bildung
ISCED 6-8:
Tertiärbereich, akademische Abschlüsse (Bachelor, Master, Doktorat)
Österreich 4.868.505926.180269.1232.238.294717.361717.547
Burgenland162.71529.1547.79681.88627.34416.535
Eisenstadt (Stadt)8.1061.0765943.1871.4891.760
Rust (Stadt)1.00013840554167101
Eisenstadt-Umgebung23.6353.6301.21311.9014.2032.688
Güssing14.2883.2536007.2192.1321.084
Jennersdorf9.8772.0984575.3681.287667
Mattersburg22.0413.6291.11211.0093.9072.384
Neusiedl am See33.1965.9161.61916.5745.5023.585
Oberpullendorf20.8163.53893110.9103.7551.682
Oberwart29.7565.8761.23015.1644.9022.584
Kärnten309.09645.58412.980162.60950.41637.507
Klagenfurt (Stadt)56.5039.8383.70722.5868.81511.557
Villach (Stadt)34.5475.8301.56116.4525.2355.469
Hermagor9.5961.1573175.6571.630835
Klagenfurt Land32.6713.9631.53416.6215.9204.633
Sankt Veit an der Glan30.0044.87099816.4954.9852.656
Spittal an der Drau41.4415.4631.26925.2136.4723.024
Villach Land35.6224.2831.28220.2206.0863.751
Völkermarkt23.2733.24791513.3073.8841.920
Wolfsberg29.0054.56087716.7004.7682.100
Feldkirchen16.4342.3735209.3582.6211.562
Niederösterreich911.778153.15942.725451.154155.491109.249
Krems an der Donau (Stadt)13.5952.9107015.8921.8782.214
Sankt Pölten (Stadt)29.6626.9601.53913.0234.0984.042
Waidhofen an der Ybbs (Stadt)5.9239271653.0421.052737
Wiener Neustadt (Stadt)24.4516.5681.3419.6233.4423.477
Amstetten63.21410.7771.39335.14410.5205.380
Baden80.22814.7374.79135.59814.14210.960
Bruck an der Leitha25.1364.3001.22912.8124.3542.441
Gänserndorf56.1569.8812.67929.1229.4585.016
Gmünd19.7824.09558610.9962.8741.231
Hollabrunn27.8434.88893614.7834.8092.427
Horn16.7972.5465229.3342.9071.488
Korneuburg44.0205.8722.45219.9938.5807.123
Krems (Land)31.1064.4161.24716.7895.4313.223
Lilienfeld13.8532.6634687.6872.0251.010
Melk42.5707.0721.19324.5386.5293.238
Mistelbach41.9176.4131.55423.2346.9243.792
Mödling63.4677.8315.16522.44512.71015.316
Neunkirchen46.6678.5931.83124.3587.7784.107
Sankt Pölten (Land)54.9798.5202.22628.8589.6915.684
Scheibbs22.1113.47261113.0053.4051.618
Tulln41.8366.1212.06320.5067.7365.410
Waidhofen an der Thaya14.1532.4222928.0742.433932
Wiener Neustadt (Land)42.2577.4531.97821.2697.5004.057
Wien Umgebung66.9329.8685.31727.34411.58712.816
Zwettl23.1233.85444613.6853.6281.510
Oberösterreich807.993160.76027.069404.440125.24690.478
Linz (Stadt)113.47628.1876.60843.23813.42922.014
Steyr (Stadt)20.3885.1936219.6762.6892.209
Wels (Stadt)33.0029.7671.40714.6123.6173.599
Braunau am Inn57.27513.5851.17329.6859.0363.796
Eferding18.0893.2625589.7802.8251.664
Freistadt36.4406.21779720.4896.1252.812
Gmunden54.7438.6341.76128.9949.1116.243
Grieskirchen35.3196.91985218.9185.7532.877
Kirchdorf an der Krems30.4545.67186116.6734.7562.493
Linz-Land81.97416.1633.42039.03912.65910.693
Perg37.4997.10391620.2246.1283.128
Ried im Innkreis33.3076.86884117.2335.5472.818
Rohrbach31.3086.06062617.3035.0292.290
Schärding31.4847.21373016.8154.5412.185
Steyr-Land32.6874.53778718.1026.1573.104
Urfahr-Umgebung46.8565.6191.84423.7088.6337.052
Vöcklabruck74.19913.5122.02238.90612.4027.357
Wels-Land39.4936.2501.24521.0456.8094.144
Salzburg304.59253.03713.091151.45244.56842.444
Salzburg (Stadt)84.53218.8495.49631.00710.31718.863
Hallein32.9595.1901.18616.9165.5514.116
Salzburg-Umgebung83.90910.8303.45242.98114.89811.748
Sankt Johann im Pongau43.9058.0751.29925.3435.8493.339
Tamsweg11.0381.7542376.5661.646835
Zell am See48.2498.3391.42128.6396.3073.543
Steiermark685.679115.56333.227346.95598.38291.552
Graz(Stadt)158.32527.92814.74246.97520.76947.911
Deutschlandsberg34.0225.6711.15519.4135.1482.635
Graz-Umgebung85.35610.9534.51644.49913.37312.015
Leibnitz46.5779.0611.67126.6006.2333.012
Leoben32.4295.5461.39217.7004.6083.183
Liezen43.0126.3721.36126.1885.9653.126
Murau15.3372.2204309.4132.2481.026
Voitsberg28.6924.52482816.6384.5952.107
Weiz50.1178.1541.52228.8457.8083.788
Murtal39.5297.0111.05322.9715.7722.722
Bruck-Mürzzuschlag53.5468.9351.77030.5078.2094.125
Hartberg-Fürstenfeld50.7379.2761.41329.3947.3923.262
Südoststeiermark48.0009.9121.37427.8126.2622.640
Tirol414.33479.62218.316204.51857.43554.443
Innsbruck-Stadt72.93614.7545.57623.3888.70520.513
Imst33.1866.7601.15318.0324.5912.650
Innsbruck-Land98.55017.8384.59646.59415.57913.943
Kitzbühel35.2205.6471.26420.5794.7482.982
Kufstein59.81011.7331.98932.1098.3675.612
Landeck24.3765.01380813.6313.2421.682
Lienz26.2343.92370815.4773.9352.191
Reutte17.9863.55368710.0922.2531.401
Schwaz46.03610.4011.53524.6166.0153.469
Vorarlberg213.73947.7197.797103.63330.97023.620
Bludenz34.6827.2091.09118.4344.9193.029
Bregenz72.62516.1612.81535.27810.4907.881
Dornbirn47.82412.3911.77921.4156.4945.745
Feldkirch58.60811.9582.11228.5069.0676.965
Wien1.058.579241.582106.122331.647127.509251.719
Wien 1. Innere Stadt8.9768561.3191.5351.0144.252
Wien 2. Leopoldstadt60.14113.5986.36915.9776.62017.577
Wien 3. Landstraße53.3379.5896.21613.3226.60217.608
Wien 4. Wieden19.4872.7112.6263.7302.3898.031
Wien 5. Margareten33.9688.0693.9538.4073.8389.701
Wien 6. Mariahilf19.8872.8852.6624.0832.4257.832
Wien 7. Neubau20.3922.4192.6603.7062.5269.081
Wien 8. Josefstadt15.1311.7462.0992.6821.7326.872
Wien 9. Alsergrund25.3033.1173.3264.6892.97411.197
Wien 10. Favoriten109.92236.8308.55339.87611.52213.141
Wien 11. Simmering55.83016.1914.27122.8986.3216.149
Wien 12. Meidling54.57115.8284.89217.8616.0829.908
Wien 13. Hietzing28.2893.4993.4786.9833.87910.450
Wien 14. Penzing52.00910.5015.35916.5616.96412.624
Wien 15. Rudolfsheim-Fünfhaus47.08813.4474.85613.9124.8789.995
Wien 16. Ottakring60.75717.0545.74318.5246.40913.027
Wien 17. Hernals33.1437.7643.4949.1173.7868.982
Wien 18. Währing28.9174.0073.5865.8893.33012.105
Wien 19. Döbling37.6675.5254.8349.1124.65613.540
Wien 20. Brigittenau49.65015.5684.65815.3774.8789.169
Wien 21. Floridsdorf87.45921.1796.94535.91211.08212.341
Wien 22. Donaustadt102.71719.1739.30641.41015.39817.430
Wien 23. Liesing53.93810.0264.91720.0848.20410.707