Ergebnisse im Überblick: Statistik zur Unternehmensdemografie 2004 bis 2012
Abschnitte
(ÖNACE 2008)
Aktive
Unternehmen
Beschäftigte bei aktiven Unternehmen Unternehmens-
neugründungen
Beschäftigte bei neu gegründeten Unternehmen darunter unselbstständige BeschäftigteUnternehmens-
schließungen
Beschäftigte bei geschlossenen Unternehmen Neugründungs-
rate
in Prozent
Schließungs-
rate
in Prozent
Beschäftigte2)
pro Neugründung
Beschäftigte2)
pro Schließung
2012
INSGESAMT406.7873.469.66724.07756.69634.54924.92058.8065,96,12,42,4
BBergbau3805.743729244211,81,14,15,3
CHerstellung von Waren28.198644.1091.0704.0353.1421.1482.9093,84,13,82,5
DEnergieversorgung2.03125.58810717911850705,32,51,71,4
EWasserversorgung und Abfallentsorgung2.15116.383631378637932,91,72,22,5
FBau33.327286.9762.3667.1024.9301.9285.6627,15,83,02,9
GHandel83.886661.3045.17210.4375.9405.46113.3916,26,52,02,5
HVerkehr16.385237.7431.2102.7281.5221.3543.0937,48,32,32,3
IBeherbergung und Gastronomie50.189297.2103.93411.5557.4524.07511.7747,88,12,92,9
JInformation und Kommunikation18.680105.9981.2151.8167771.2062.2816,56,51,51,9
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen7.165131.8283216373595559154,57,72,01,6
LGrundstücks- und Wohnungswesen8.75731.1314637344253486385,34,01,61,8
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen72.272264.9163.7115.9752.7713.9596.7225,15,51,61,7
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen15.653241.7551.4044.6503.3791.1903.2089,07,63,32,7
PErziehung und Unterricht6.984102.37541680034250813766,07,31,92,7
QGesundheits- und Sozialwesen29.447248.7847502.2741.5441.0402.1862,53,53,02,1
RKunst, Unterhaltung und Erholung13.47056.4286141.1745908781.3634,66,51,91,6
SSonst. Dienstleistungen17.816111.3991.2542.4341.1481.1793.1047,06,61,92,6
2011
INSGESAMT408.2093.427.38424.10361.20238.32927.46963.0145,96,72,52,3
BBergbau3815.5851012417572,64,51,23,4
CHerstellung von Waren28.279609.2201.1193.4972.5571.1963.7094,04,23,13,1
DEnergieversorgung1.97629.15813112528971466,64,91,01,5
EWasserversorgung und Abfallentsorgung2.12215.83596227143902604,54,22,42,9
FBau32.891281.9562.1916.2924.2501.9405.4656,75,92,92,8
GHandel84.217645.3424.94010.8226.3265.33811.8295,96,32,22,2
HVerkehr16.449215.6181.2623.3522.0751.2963.2297,77,92,72,5
IBeherbergung und Gastronomie50.341298.6663.28813.56710.1113.52710.7996,57,04,13,1
JInformation und Kommunikation18.77593.5411.2081.8037091.5232.5716,48,11,51,7
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen7.306129.6783447594514679674,76,42,22,1
LGrundstücks- und Wohnungswesen8.62833.7145558183915239316,46,11,51,8
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen72.814263.7594.3947.1843.0815.5288.6176,07,61,61,6
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen15.391239.7061.4144.5243.1731.1803.5349,27,73,23,0
PErziehung und Unterricht7.057113.0184241.24079158217326,08,22,93,0
QGesundheits- und Sozialwesen29.804275.5521.0532.9261.8711.5323.5233,55,12,82,3
RKunst, Unterhaltung und Erholung13.88457.9017901.6588831.4892.5215,710,72,11,7
SSonst. Dienstleistungen17.899119.1408842.3961.4851.1443.1244,96,42,72,7
2010
INSGESAMT408.2823.348.73024.43754.42431.30025.84953.7056,06,32,22,1
BBergbau3805.56511463613682,93,44,25,2
CHerstellung von Waren28.199598.7061.0242.6341.7381.1163.6303,64,02,63,3
DEnergieversorgung1.92229.08410612648771145,54,01,21,5
EWasserversorgung und Abfallentsorgung2.11315.504102128321021534,84,81,31,5
FBau32.312276.7542.1615.8623.8971.7904.5256,75,52,72,5
GHandel84.030641.4924.8319.0044.6204.9619.8435,75,91,92,0
HVerkehr16.378201.8111.1722.6081.4091.2182.9167,27,42,22,4
IBeherbergung und Gastronomie50.316291.7662.87310.8067.7693.2548.9505,76,53,82,8
JInformation und Kommunikation18.88889.8901.3001.8626741.4181.8976,97,51,41,3
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen7.350128.6823737514234449555,16,02,02,2
LGrundstücks- und Wohnungswesen8.43833.9195889384634718247,05,61,61,7
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen73.315256.6544.5776.7552.5395.1857.3846,27,11,51,4
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen15.060221.4861.4844.1192.7481.2193.4139,98,12,82,8
PErziehung und Unterricht7.206108.7744961.51799670115646,99,73,12,2
QGesundheits- und Sozialwesen29.940271.8301.3872.9401.5361.3752.6994,64,62,12,0
RKunst, Unterhaltung und Erholung14.46357.6239831.8358521.4912.1616,810,31,91,4
SSonst. Dienstleistungen17.976119.1939692.4931.5201.0142.6095,45,62,62,6
2009
INSGESAMT408.4663.312.72324.38455.62632.66724.64251.5186,06,02,32,1
BBergbau3795.66318796812734,73,24,46,1
CHerstellung von Waren28.269597.0159742.8522.0321.1342.7533,44,02,92,4
DEnergieversorgung1.86128.6951031021941765,52,21,01,9
EWasserversorgung und Abfallentsorgung2.11215.461117154481141515,55,41,31,3
FBau31.864277.9912.0715.9904.0751.8225.2876,55,72,92,9
GHandel84.225642.5874.5979.1845.0485.1359.2185,56,12,01,8
HVerkehr16.420205.2481.2102.9121.7001.2423.2627,47,62,42,6
IBeherbergung und Gastronomie50.689284.0592.94510.8517.7203.3829.4925,86,73,72,8
JInformation und Kommunikation18.96489.7711.2552.0319241.3712.1956,67,21,61,6
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen7.403131.0423938294804608565,36,22,11,9
LGrundstücks- und Wohnungswesen8.24231.37659710816414487657,25,41,81,7
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen73.389254.3375.0517.2262.6004.5986.2986,96,31,41,4
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen14.803208.8431.3573.9582.7041.1433.4479,27,72,93,0
PErziehung und Unterricht7.339103.5474661.26277456611636,37,72,72,1
QGesundheits- und Sozialwesen29.644262.6651.3543.0501.6749812.0534,63,32,32,1
RKunst, Unterhaltung und Erholung14.90356.1009211.6086861.2511.9026,28,41,71,5
SSonst. Dienstleistungen17.964118.3269552.4571.4749422.5275,35,22,62,7
2008
INSGESAMT405.7343.333.11426.23759.23234.55422.56750.3346,55,62,32,2
BBergbau3725.4331216910233,22,71,32,3
CHerstellung von Waren28.275637.1151.0783.1662.2531.0382.5873,83,72,92,5
DEnergieversorgung1.79129.0519411936491485,22,71,33,0
EWasserversorgung und Abfallentsorgung2.11015.333112143411002055,34,71,32,1
FBau31.339277.2572.2716.8024.7251.7485.5617,25,63,03,2
GHandel84.341649.1304.8779.4024.9284.9169.9655,85,81,92,0
HVerkehr16.314224.9431.4433.3431.9061.2633.1438,87,72,32,5
IBeherbergung und Gastronomie50.981280.1732.98410.5007.3043.1959.1635,96,33,52,9
JInformation und Kommunikation18.87490.1961.3432.0098221.1702.0387,16,21,51,7
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen7.411130.9444289345664148425,85,62,22,0
LGrundstücks- und Wohnungswesen7.93429.7996309204563727357,94,71,52,0
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen72.213241.3865.6138.5793.5314.1336.0397,85,71,51,5
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen14.403203.2871.4374.5483.2289813.43910,06,83,23,5
PErziehung und Unterricht7.36298.5125111.17464645110436,96,12,32,3
QGesundheits- und Sozialwesen29.121248.9331.2922.7181.3888151.6344,42,82,12,0
RKunst, Unterhaltung und Erholung15.10155.9381.0501.8978431.0831.6427,07,21,81,5
SSonst. Dienstleistungen17.794115.6871.0622.9621.8728292.1276,04,72,82,6
2007
INSGESAMT398.8193.230.61427.14259.71934.12020.08943.2046,85,02,22,2
BBergbau3755.36918311825954,86,71,73,8
CHerstellung von Waren28.122624.4021.0563.0272.1229972.8253,83,52,92,8
DEnergieversorgung1.69928.7141201878331327,11,81,61,0
EWasserversorgung und Abfallentsorgung2.09314.91011921197972225,74,61,82,3
FBau30.614270.8172.3547.2115.0181.6905.7487,75,53,13,4
GHandel83.795627.2305.12910.0045.2564.3908.1996,15,22,01,9
HVerkehr15.856220.6401.5693.2781.7131.0352.3309,96,52,12,3
IBeherbergung und Gastronomie50.821265.8573.35610.8357.2563.0007.6416,65,93,22,5
JInformation und Kommunikation18.58488.2691.4222.0528121.1681.7257,76,31,41,5
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen7.265125.3285181.0205322947357,14,02,02,5
LGrundstücks- und Wohnungswesen7.53530.49261910085653045808,24,01,61,9
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen69.894230.1285.7238.2963.1753.4554.9748,24,91,41,4
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen13.925197.7761.3523.8542.6189852.6319,77,12,92,7
PErziehung und Unterricht7.27492.3284841.1826783879406,75,32,42,4
QGesundheits- und Sozialwesen28.531241.7951.1902.9711.7546941.4714,22,42,52,1
RKunst, Unterhaltung und Erholung14.96152.7061.0661.9478798171.2677,15,51,81,6
SSonst. Dienstleistungen17.478113.8551.0472.6051.5447201.7896,04,12,52,5
2006
INSGESAMT389.6533.141.08127.58861.31535.19419.78043.6127,15,12,22,2
BBergbau3815.66612261720703,25,22,23,5
CHerstellung von Waren27.933607.3351.1163.3342.3769843.0184,03,53,03,1
DEnergieversorgung1.55328.07415923165262610,21,71,51,0
EWasserversorgung und Abfallentsorgung2.03614.33311020310359695,42,91,81,2
FBau29.661264.2382.5148.1215.7091.6155.2298,55,43,23,2
GHandel82.787616.7115.32810.4405.5094.4718.3296,45,42,01,9
HVerkehr15.413218.9091.2422.9551.7351.1132.8098,17,22,42,5
IBeherbergung und Gastronomie50.423257.7313.2639.9986.4453.0077.7256,56,03,12,6
JInformation und Kommunikation18.17385.6151.5842.1927581.1841.8218,76,51,41,5
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen7.011126.9775271.0335543017837,54,32,02,6
LGrundstücks- und Wohnungswesen7.15030.60555410596313236187,74,51,91,9
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen66.958220.7095.7508.8083.7903.2074.7398,64,81,51,5
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen13.457183.2921.4664.1432.7751.0363.13010,97,72,83,0
PErziehung und Unterricht7.13187.3905551.2877054019347,85,62,32,3
QGesundheits- und Sozialwesen27.902230.2701.1732.7261.5405861.2594,22,12,32,1
RKunst, Unterhaltung und Erholung14.65250.6731.0801.7446587671.3157,45,21,61,7
SSonst. Dienstleistungen17.035112.5591.1553.0151.8246801.7386,84,02,62,6
2005
INSGESAMT378.8293.046.65828.49665.57138.66118.69144.3577,54,92,32,4
BBergbau3865.964178368191044,44,94,95,5
CHerstellung von Waren27.652594.3021.2533.8032.7271.0073.1034,53,63,03,1
DEnergieversorgung1.37727.452159210602512411,61,81,35,0
EWasserversorgung und Abfallentsorgung1.96513.8241141807964805,83,31,61,3
FBau28.473257.7462.5518.1665.7271.4785.6449,05,23,23,8
GHandel81.361598.6185.54311.8026.7294.2028.6186,85,22,12,1
HVerkehr15.151216.2531.2843.2522.0189712.7238,56,42,52,8
IBeherbergung und Gastronomie49.880247.5863.49911.3697.5092.8927.6747,05,83,22,7
JInformation und Kommunikation17.60783.5981.6352.56510721.1141.6929,36,31,61,5
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen6.677122.6966001.2226842695939,04,02,02,2
LGrundstücks- und Wohnungswesen6.78331.0155469615642435058,03,61,82,1
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen63.696216.1465.8469.3664.2823.0344.8439,24,81,61,6
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen12.880166.1481.5214.1252.7259872.83611,87,72,72,9
PErziehung und Unterricht6.90981.7995641.3797683678048,25,32,42,2
QGesundheits- und Sozialwesen27.244224.1981.1652.3591.1566141.6844,32,32,02,7
RKunst, Unterhaltung und Erholung14.30449.1231.0341.6375957411.3207,25,21,61,8
SSonst. Dienstleistungen16.487110.1941.1653.0921.8986642.0107,14,02,73,0
2004
INSGESAMT366.9183.018.28427.30261.32634.21817.36540.7937,44,72,22,3
BBergbau3836.6001048389872,62,34,89,7
CHerstellung von Waren27.364589.5411.1803.5232.4239883.1694,33,63,03,2
DEnergieversorgung1.22327.71816123161333813,22,71,41,2
EWasserversorgung und Abfallentsorgung1.89613.31011616758651386,13,41,42,1
FBau27.351255.2942.1917.5705.3441.3645.1698,05,03,53,8
GHandel79.622599.5055.37510.4955.3663.9227.6806,84,92,02,0
HVerkehr14.745226.3751.2633.0241.7789012.5748,66,12,42,9
IBeherbergung und Gastronomie48.972241.3423.43710.3466.4592.5796.8987,05,33,02,7
JInformation und Kommunikation16.96082.9181.6612.5038961.0791.6479,86,41,51,5
K1)Finanz- und Versicherungsleistungen6.272120.8275711.1666272214989,13,52,02,3
LGrundstücks- und Wohnungswesen6.46332.0274198184512344736,53,62,02,0
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen60.369212.6695.4958.6683.4802.7404.4189,14,51,61,6
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen12.295159.5541.3493.8072.5219642.56211,07,82,82,7
PErziehung und Unterricht6.64676.9526311.4828273688929,55,52,32,4
QGesundheits- und Sozialwesen26.564219.2461.1822.6181.4145711.2694,42,12,22,2
RKunst, Unterhaltung und Erholung13.88546.4971.1561.8806647101.4128,35,11,62,0
SSonst. Dienstleistungen15.912107.9141.1052.9801.8116171.8696,93,92,73,0