Unternehmen und Beschäftigte 2015 nach Wirtschaftsabschnitten1) und Geschlecht
ÖNACE 2008UnternehmenBeschäftigte insgesamtdurchschnittliche Beschäftigte pro Unternehmen
MännerFrauenInsgesamt
absolutin %absolutin %
Insgesamt620.4712.331.23653,82.005.71646,24.336.9527,0
Primärer Sektor105.017100.77853,786.76046,3187.5381,8
Land- und Forstwirtschaft105.017100.77853,786.76046,3187.5381,8
Sekundärer Sektor70.203738.87278,2205.65121,8944.52313,5
Bergbau3325.25486,284313,86.09718,4
Herstellung von Waren28.163457.66474,1159.96125,9617.62521,9
Energieversorgung1.2545.35079,71.36220,36.7125,4
Wasserversorgung und Abfallentsorgung1.59211.76477,33.45922,715.2239,6
Bau38.862258.84086,640.02613,4298.8667,7
Tertiärer Sektor445.2511.491.58646,51.713.30553,53.204.8917,2
Handel89.446301.07846,1352.27353,9653.3517,3
Verkehr15.439154.75879,639.76920,4194.52712,6
Beherbergung und Gastronomie46.923115.29843,2151.55756,8266.8555,7
Information und Kommunikation24.41182.15768,637.66631,4119.8234,9
Finanz- und Versicherungsleistungen14.16466.41750,964.16649,1130.5839,2
Grundstücks- und Wohnungswesen11.64823.67849,424.23650,647.9144,1
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen91.588138.98652,2127.39647,8266.3822,9
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen19.227131.53656,2102.55343,8234.08912,2
Öffentliche Verwaltung3.020265.82141,9368.64758,1634.468210,1
Erziehung und Unterricht12.12073.61043,396.32856,7169.93814,0
Gesundheits- und Sozialwesen48.10068.03223,7219.52876,3287.5606,0
Kunst, Unterhaltung und Erholung18.09330.48555,424.53244,655.0173,0
Sonst. Dienstleistungen51.07239.73027,5104.65472,5144.3842,8