Unternehmen 2014 nach Standort des Unternehmenssitzes und ÖNACE 2008
ÖNACE 2008ÖsterreichBurgenlandKärntenNiederösterreichOberösterreichSalzburgSteiermarkTirolVorarlbergWien
Insgesamt629.89822.03941.934122.671100.29544.72591.39355.27125.300126.270
Primärer Sektor106.0945.1059.43928.75623.0016.54922.9587.4092.132745
Land- und Forstwirtschaft 106.0945.1059.43928.75623.0016.54922.9587.4092.132745
Sekundärer Sektor69.1392.8165.07412.76811.9095.3839.7386.9293.73010.792
Bergbau 345153182543170341315
Herstellung von Waren 27.9979982.1325.1075.7932.2323.9992.7351.7863.215
Energieversorgung 1.25741110227267111274829055
Wasserversorgung und Abfallentsorgung 1.6425610442428613125014652193
Bau 37.8981.7062.6976.9285.5092.8785.1453.9321.7897.314
Tertiärer Sektor454.66514.11827.42181.14765.38532.79358.69740.93319.438114.733
Handel 88.3152.9735.58917.25314.3726.85512.0707.5053.99817.700
Verkehr 15.1485009752.4182.1011.4141.8571.4244813.978
Beherbergung und Gastronomie 46.4221.5044.2066.4265.6464.9786.4518.1492.1276.935
Information und Kommunikation 23.4935899254.0902.8051.2262.7351.4197088.996
Finanz- und Versicherungsleistungen 13.6954918702.4192.3161.0071.7601.1878752.770
Grundstücks- und Wohnungswesen 11.9002207471.6961.6749281.63310495023.451
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen 89.5392.0384.94214.18412.1566.33910.8697.4763.79727.738
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen 18.9425139653.1842.2971.5062.3531.6037545.767
Öffentliche Verwaltung 3.194234170931538145592337122125
Erziehung und Unterricht

11.7282767202.0591.5378111.5989604383.329
Gesundheits- und Sozialwesen 46.3751.2332.6788.0857.5803.3175.4314.4902.30111.260
Kunst, Unterhaltung und Erholung 17.6634017742.5841.6851.2431.7541.5155757.132
Sonst. Dienstleistungen 68.2513.1463.86015.81810.6783.0249.5943.8192.76015.552
Private Haushalte ----------
Exterritoriale Organisationen ----------