Unternehmen 2013 nach Standort des Unternehmenssitzes und ÖNACE 2008
ÖNACE 2008ÖsterreichBurgenlandKärntenNiederösterreichOberösterreichSalzburgSteiermarkTirolVorarlbergWien
Insgesamt616.52121.35640.933119.61098.00943.99388.96554.05024.651124.954
Primärer Sektor104.1254.9009.26228.26622.7106.44522.3527.3822.104704
Land- und Forstwirtschaft 104.1254.9009.26228.26622.7106.44522.3527.3822.104704
Sekundärer Sektor69.6882.8305.02112.79712.0155.3969.7296.8973.75611.247
Bergbau 391183784603673391925
Herstellung von Waren 28.1201.0182.1395.1575.8112.2294.0332.7301.8063.197
Energieversorgung 1.333371122433091092837510263
Wasserversorgung und Abfallentsorgung 1.5485410138727413222412951196
Bau 38.2961.7032.6326.9265.5612.8905.1163.9241.7787.766
Tertiärer Sektor442.70813.62626.65078.54763.28432.15256.88439.77118.791113.003
Handel 88.7253.0315.53517.35714.4266.88712.1757.4853.96717.862
Verkehr 15.3724899662.4002.1541.4461.9171.4114704.119
Beherbergung und Gastronomie 46.5761.5324.2346.4755.6654.9316.5688.1602.1416.870
Information und Kommunikation 22.8555709223.9712.7021.1762.6191.3596948.842
Finanz- und Versicherungsleistungen 13.9774948662.5072.3901.0271.7921.2178522.832
Grundstücks- und Wohnungswesen 11.3462047091.5921.5508891.5079264503.519
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen 87.8661.9714.87313.84812.0066.21910.6517.2183.74827.332
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen 18.6404999313.2442.2861.4902.2911.6036625.634
Öffentliche Verwaltung 2.652173141669488130566280102103
Erziehung und Unterricht

11.0532676531.8661.3867941.5149164273.230
Gesundheits- und Sozialwesen 45.4911.1802.6337.9497.4173.1795.3594.3482.28511.141
Kunst, Unterhaltung und Erholung 17.2103947852.4681.6581.2131.7021.4625696.959
Sonst. Dienstleistungen 60.9452.8223.40214.2019.1562.7718.2233.3862.42414.560
Private Haushalte ----------
Exterritoriale Organisationen ----------