Auslandstochterunternehmen1) von in Österreich ansässigen Unternehmen 2013: Verteilung nach Sitzland
Sitzland der ausländischen Tochterunternehmen (gereiht nach Beschäftigtenzahlen)Auslands-unternehmens-einheitenAusländische Beschäftigte im Jahresdurchsch.Ausländische Umsatzserlöse
in Mio. EUR
Auslands-unternehmens-einheitenAusländische Beschäftigte im Jahresdurchsch.Ausländische Umsatzserlöse
Absolutwerte2)Anteile in Prozent
INSGESAMT (Welt ohne Öst.)6.0781.077.555388.129100,0100,0100,0
EU-284.173727.510186.34168,767,548,0
darunter:
Deutschland835125.81042.41113,711,710,9
Tschechische Republik467108.42219.0067,710,14,9
Rumänien26891.71217.9694,48,54,6
Ungarn44182.76715.2787,37,73,9
Polen27362.82012.1454,55,83,1
Slowakei30945.7358.7625,14,22,3
Vereinigtes Königreich15537.57311.3872,63,52,9
Bulgarien15134.19910.2622,53,22,6
Kroatien21633.1264.6733,63,11,2
Frankreich13126.0907.5582,22,41,9
Slowenien15418.6635.1212,51,71,3
Italien14811.5136.5982,41,11,7
Spanien979.9034.4181,60,91,1
Niederlande1427.5943.6982,30,71,0
Belgien586.5263.5011,00,60,9
Schweden555.4642.2810,90,50,6
Finnland233.5503.8090,40,31,0
Irland123.3761.4310,20,30,4
Lettland172.1636670,30,20,2
Portugal201.9135840,30,20,2
Litauen201.7487890,30,20,2
Luxemburg361.7136350,60,20,2
Griechenland191.6501.7790,30,20,5
Dänemark391.6407420,60,20,2
Estland201.3613860,30,10,1
Nicht-EU1.905350.045201.78831,332,552,0
darunter:
Ukraine11353.0974.1111,94,91,1
Russische Föderation16451.59310.6232,74,82,7
Vereinigte Staaten21643.07230.7333,64,07,9
China17328.63317.8662,82,74,6
Türkei8521.5544.2981,42,01,1
Serbien14220.4722.7442,31,90,7
Schweiz20117.96389.1793,31,723,0
Brasilien6513.3052.4801,11,20,6
Indien5110.5877020,81,00,2
Australien289.6704.0040,50,91,0
Mexiko318.3311.4810,50,80,4
Bosnien und Herzegowina678.2808991,10,80,2
Belarus136.3752.1290,20,60,5
Mazedonien335.9938810,50,60,2
Kanada455.5637.9870,70,52,1
Südafrika264.8355630,40,40,1
Malaysia203.8395370,30,40,1
darunter:
Offshore-Finanzzentren3)1344.9649.9332,20,52,6
darunter:
Britische Jungferninseln81.2723940,10,10,1
Liechtenstein141.1534960,20,10,1
Singapur417354.8250,70,11,2
Hongkong256548910,40,10,2