Auslandstochterunternehmen1) von in Österreich ansässigen Unternehmen 2010: Verteilung nach Sitzland
Sitzland der ausländischen Tochterunternehmen (gereiht nach Beschäftigtenzahlen)Auslands-unternehmens-einheitenAusländische Beschäftigte im Jahresdurchsch.Ausländische Umsatzserlöse
in Mio. EUR
Auslands-unternehmens-einheitenAusländische Beschäftigte im Jahresdurchsch.Ausländische Umsatzserlöse
Absolutwerte2)Anteile in Prozent
INSGESAMT (Welt ohne Öst.)5.492942.864298.163100,0100,0100,0
EU-273.667619.621146.28066,865,749,1
darunter:
Deutschland718104.37132.78013,111,111,0
Rumänien27899.57213.5555,110,64,5
Tschechische Republik47895.21016.4558,710,15,5
Ungarn46080.24814.1608,48,54,7
Polen24349.45210.3384,45,23,5
Slowakei27544.9878.6415,04,82,9
Bulgarien12532.9227.7912,33,52,6
Italien13419.5916.9272,42,12,3
Slowenien15119.2954.2512,72,01,4
Vereinigtes Königreich14018.1157.0152,51,92,4
Frankreich11511.7763.3822,11,21,1
Spanien788.6692.4631,40,90,8
Niederlande1167.0322.9962,10,71,0
Belgien536.3153.5681,00,71,2
Schweden565.7203.8541,00,61,3
Finnland243.9034.0900,40,41,4
Lettland192.3776230,30,30,2
Griechenland172.2577280,30,20,2
Litauen181.5826340,30,20,2
Luxemburg251.5644270,50,20,1
Portugal151.3705060,30,10,2
Dänemark431.2094900,80,10,2
Estland171.1141870,30,10,1
Irland98141680,20,10,1
Zypern451111400,80,00,0
Malta15451110,30,00,0
Nicht-EU1.825323.243151.88333,234,350,9
darunter:
Russische Föderation14748.8736.7322,75,22,3
Ukraine10845.2733.2692,04,81,1
Kroatien21936.8015.2034,03,91,7
Vereinigte Staaten18731.10422.4063,43,37,5
China11222.35410.9452,02,43,7
Serbien12721.2422.1912,32,30,7
Türkei7117.3132.6111,31,80,9
Schweiz18816.53270.3523,41,823,6
Belarus168.3471.4240,30,90,5
Indien397.1985680,70,80,2
Bosnien und Herzegowina626.3937821,10,70,3
Australien246.0273.0780,40,61,0
Brasilien525.6181.7240,90,60,6
Mazedonien335.2367050,60,60,2
Kanada395.0196.2060,70,52,1
Mexiko223.7505970,40,40,2
Südafrika233.4054720,40,40,2
darunter:
Offshore-Finanzzentren3)1313.9107.1852,40,42,4
darunter:
Singapur421.6452.9280,80,21,0
Britische Jungferninseln78052560,10,10,1
Hongkong235922750,40,10,1