Auslandstochterunternehmen1) von in Österreich ansässigen Unternehmen 2009: Verteilung nach Sitzland
Sitzland der ausländischen Tochterunternehmen (gereiht nach Beschäftigtenzahlen)Auslands-unternehmens-einheitenAusländische Beschäftigte im Jahresdurchsch.Ausländische Umsatzserlöse
in Mio. EUR
Auslands-unternehmens-einheitenAusländische Beschäftigte im Jahresdurchsch.Ausländische Umsatzserlöse
Absolutwerte2)Anteile in Prozent
INSGESAMT (Welt ohne Öst.)5.184937.691238.005100,0100,0100,0
EU-273.509621.814134.44467,766,356,5
darunter:
Deutschland70399.13628.03513,610,611,8
Rumänien23698.83612.4374,610,55,2
Ungarn44694.38113.0578,610,15,5
Tschechische Republik46692.54014.8949,09,96,3
Slowakei25543.0567.6714,94,63,2
Polen22241.9527.5184,34,53,2
Bulgarien11633.0057.3922,23,53,1
Italien12924.3948.6412,52,63,6
Vereinigtes Königreich14320.9026.6332,82,22,8
Slowenien13217.3463.8912,51,81,6
Frankreich12213.1133.4682,41,41,5
Niederlande1167.2923.0102,20,81,3
Spanien736.8032.1381,40,70,9
Belgien495.7763.1440,90,61,3
Schweden515.6113.4221,00,61,4
Finnland244.0253.4960,50,41,5
Griechenland182.7176420,30,30,3
Lettland192.3833980,40,30,2
Litauen211.8755170,40,20,2
Dänemark431.4975670,80,20,2
Luxemburg261.2792490,50,10,1
Estland191.2681860,40,10,1
Portugal141.2024590,30,10,2
Irland88832090,20,10,1
Malta164021070,30,00,0
Zypern421402.2630,80,01,0
Nicht-EU1.675315.877103.56132,333,743,5
darunter:
Russische Föderation13358.7915.1632,66,32,2
Ukraine9454.4102.6401,85,81,1
Kroatien19935.1565.2343,83,72,2
Vereinigte Staaten18629.89117.1203,63,27,2
Serbien11320.4352.1992,22,20,9
China10116.4235.4331,91,82,3
Türkei6212.7521.6651,21,40,7
Schweiz18312.16845.7113,51,319,2
Belarus148.1561.8550,30,90,8
Bosnien und Herzegowina577.6357371,10,80,3
Australien307.5972.8330,60,81,2
Indien315.0943430,60,50,1
Mazedonien325.0845810,60,50,2
Brasilien414.2811.0290,80,50,4
Kasachstan144.2655140,30,50,2
Mexiko183.5804350,30,40,2
Moldau102.9552050,20,30,1
Kanada392.8697210,80,30,3
Südafrika182.6793350,30,30,1
darunter:
Offshore-Finanzzentren3)1293.2965.7492,50,42,4
darunter:
Singapur391.4992.7700,80,21,2
Britische Jungferninseln76611940,10,10,1
Hongkong246032610,50,10,1
Gibraltar51483490,10,00,1
Liechtenstein121141620,20,00,1