Auslandstochterunternehmen1) von in Österreich ansässigen Unternehmen 2008: Verteilung nach Sitzland
Sitzland der ausländischen TochterunternehmenAuslands-unternehmens-einheitenBeschäftigte im Jahresdurchsch.Umsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslands-unternehmens-einheitenBeschäftigte im Jahresdurchsch.Umsatzerlöse
in Mio. EUR
Absolutwerte2)Anteile in Prozent
INSGESAMT (Welt ohne Öst.)4.899898.975205.424100,0100,0100,0
EU-273.360615.517141.52268,668,568,9
darunter:
Deutschland695102.27335.52714,211,417,3
Ungarn41794.19413.2328,510,56,4
Rumänien20493.76311.5934,210,45,6
Tschechische Republik43292.23915.0508,810,37,3
Slowakei22244.8398.6984,55,04,2
Polen23441.8857.8114,84,73,8
Bulgarien11126.4993.9482,32,91,9
Italien12023.72910.5322,42,65,1
Vereinigtes Königreich14722.1546.3363,02,53,1
Slowenien12818.2534.5602,62,02,2
Frankreich12414.1274.0362,51,62,0
Spanien818.5302.4491,70,91,2
Niederlande1106.8562.1952,20,81,1
Belgien546.2744.3261,10,72,1
Schweden525.7733.6081,10,61,8
Finnland192.9072.6960,40,31,3
Lettland162.2774530,30,30,2
Griechenland142.2305990,30,20,3
Nicht-EU1.539283.45863.90231,431,531,1
darunter:
Ukraine7149.3772.1421,45,51,0
Russische Föderation10643.1965.1202,24,82,5
Kroatien20035.3025.5984,13,92,7
USA17328.71911.5613,53,25,6
Serbien10619.7961.9642,22,21,0
China9914.9734.0612,01,72,0
Schweiz19514.56319.4854,01,69,5
Australien298.6222.3500,61,01,1
Türkei517.2938291,00,80,4
Bosnien und Herzegowina467.1637060,90,80,3
Belarus106.9684730,20,80,2
Brasilien365.3051.1940,70,60,6
Kasachstan114.5735780,20,50,3
Mazedonien234.4873650,50,50,2
Mexiko213.8166300,40,40,3
Indien303.3102400,60,40,1
Kanada362.8689110,70,30,4
Moldau82.7091220,20,30,1
Südafrika162.4174420,30,30,2
Japan171.1423110,30,10,2
Norwegen199923320,40,10,2
darunter:
Offshore-Finanzzentren3)1283.1103.2802,60,31,6
darunter:
Singapur371.5104220,80,20,2
Hongkong215522370,40,10,1
Britische Jungferninseln64321690,10,00,1
Liechtenstein152232120,30,00,1