Auslandstochterunternehmen1) von in Österreich ansässigen Unternehmen 2007 nach Wirtschaftsaktivitäten2): Absolutwerte
Abschnitte, Unterabschnitte bzw. Abteilungen
(ÖNACE 2003)
Tochtergesellschaften inländischer Unternehmendavon: Tochtergesellschaften österreichisch kontrollierter Unternehmen
Anzahl der UnternehmenBeschäftigte
im Jahres-durchschnitt
Umsatz
in Mio. EUR
Anzahl der UnternehmenBeschäftigte
im Jahres-durchschnitt
Umsatz
in Mio. EUR
Absolutwerte
Insgesamt (A - O ohne L)4.287759.378178.2722.926478.956105.088
A+B Land- und Forstwirtschaft; Fischerei11237111123711
C Bergbau und Gewinnung von Steinen u. Erden7310.0752.744566.5581.613
D Sachgütererzeugung1.525333.15176.2001.032203.51745.200
DA H.v.Nahrungsm.u. Getränken; Tabakverarb.5818.8652.901448.8821.593
DB H.v.Textilien,Textilwaren u.Bekleidung288.795432217.054145
DC Ledererz. u. -verarbeitung, H.v.SchuhenGGGGGG
DD Be- u. Verarb.v.Holz (ohne H.v.Möbeln)498.0532.901436.6722.556
DE H.u.Verarb.v.Papier u.Pappe,Verlagswesen14535.9916.4504318.4222.429
DF Kokerei, MineralölverarbeitungGGGGGG
DG H.v.Chemikalien u. chem. Erzeugnissen9317.70610.227335.544729
DH H.v.Gummi- und Kunststoffwaren11214.7252.8569613.0782.556
DI H.u.Bearb.v.Glas,H.v.W.a.Steinen u.Erden19834.1995.40412225.5683.779
DJ Metallerz.u.-bearbeitung, H.v.Metallerz.26539.2989.34321428.1897.899
DK Maschinenbau21538.00610.76114913.6113.386
DL H.v.Büromasch.,Datenverarbeitungsgeräten22155.7256.86316127.0173.768
DM Fahrzeugbau8615.6513.6587314.0192.501
DN H.v.sonstigen Erzeugnissen;Rückgewinnung4913.216912284.332435
E Energie- und Wasserversorgung329.8042.603288.488874
40 Energieversorgung278.6962.537237.380808
41 Wasserversorgung51.1086651.10866
F Bauwesen14923.9835.36612919.6834.735
45 Bauwesen14923.9835.36612919.6834.735
G Handel; Reparatur v.Kfz u.Gebrauchsgütern926130.83857.65651956.08930.105
50 Kfz-Handel; Reparatur v.Kfz; Tankstellen858.96210.901646.3169.160
51 Handelsvermittlung u.GH (o.Handel m.Kfz)74949.22732.60440320.78116.757
52 EH (o.Kfz, o.Tankst.); Rep.v.Gebrauchsg.9272.64914.1525228.9924.187
H Beherbergungs- und Gaststättenwesen415.092306372.907209
55 Beherbergungs- und Gaststättenwesen415.092306372.907209
I Verkehr und Nachrichtenübermittlung10613.3813.9527910.5193.135
60 Landverkehr, Transport in Rohrfernleitungen464.945628292.372343
61 SchiffahrtGGGGGG
62 FlugverkehrGGGGGG
63 Hilfs- und Nebentätigkeiten f.d. Verkehr; Reisebüros341.4961.124291.286603
64 Nachrichtenübermittlung226.7342.191186.6552.178
J Kredit- und Versicherungswesen361169.08620.395249125.46812.954
65 Kreditwesen225135.87312.934144105.3747.848
66 Versicherungswesen9130.1287.1777219.1414.872
67 M.d.Kredit- u. Versicherungswesen verb.Tätigkeiten453.08528433953234
K Realitätenwesen, Unternehmensdienstleistungen88648.2607.26665032.9464.706
70 Realitätenwesen3302.6101.2212859441.029
71 Vermietung bewegl. Sachen ohne Bedienungspersonal3276967028724588
72 Datenverarbeitung u. Datenbanken445.978671232.359404
73 Forschung u. Entwicklung8739222535775
74 Erbringung v. unternehmensbez. Dienstleistungen47238.1644.48230928.5622.608
M Unterrichtswesen000000
80 Unterrichtswesen000000
N Gesundheits-, Veterinär- und Sozialwesen1059347526520
85 Gesundheits-, Veterinär- und Sozialwesen1059347526520
O Erbr. v. so. öffentl. u. persönl. Dienstleistungen16714.8781.72513112.2791.528