Auslandskontrollierte Unternehmen1) in Österreich 2016 nach ausgewählten Sitzländern der letztendlich kontrollierenden Einheit2): Anteile3)
Sitzland der Muttergesellschaft
(gereiht nach Beschäftigtenzahlen)
Auslands-unternehmens-einheitenBeschäftigte im Jahres-durchschnittUmsatzerlöseProduktions-wertBruttowert-schöpfung zu
Faktorkosten
Personal-
aufwand
Bruttoin-vestitionen in
Sachanlagen
in Mio. EUR
Anteile in Prozent
INSGESAMT (Welt ohne Österreich)100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
EU-2874,772,063,462,564,667,572,0
darunter:
Deutschland39,148,140,038,641,642,347,1
Italien6,14,66,16,45,47,012,8
Vereinigtes Königreich4,73,94,24,03,43,81,3
Niederlande4,53,53,43,63,93,73,8
Frankreich2,83,02,72,73,13,23,4
Schweden1,22,01,31,41,91,81,2
Dänemark0,61,60,50,40,60,90,1
Luxemburg2,11,21,41,31,41,20,6
Finnland0,30,80,60,90,81,00,3
Spanien0,70,80,60,50,70,60,4
Irland0,40,40,70,50,40,50,1
Ungarn3,60,40,80,80,20,20,1
Zypern1,30,40,30,30,30,30,5
Belgien0,80,40,40,50,30,40,1
Tschechische Republik1,20,20,10,20,10,20,0
Slowakei1,80,20,10,10,10,10,1
Slowenien1,30,10,20,10,10,10,0
Polen0,40,10,00,00,00,00,0
Kroatien0,50,10,00,00,00,00,0
Nicht-EU25,328,036,637,535,432,528,0
darunter:
Schweiz11,19,68,19,09,09,98,0
Vereinigte Staaten4,77,79,39,510,510,39,1
Kanada0,72,52,84,12,53,02,9
Mexiko0,11,71,11,52,72,23,4
Südafrika0,21,21,21,00,90,90,8
Japan0,71,11,91,91,51,40,8
China0,50,80,50,70,60,80,1
Vereinigte Arabische Emirate0,40,43,25,02,30,70,4
Russische Föderation1,10,31,80,70,70,50,5
Norwegen0,30,30,40,60,30,40,2
Türkei0,20,10,10,10,10,10,0
Korea - Republik0,10,10,60,30,20,20,1
Saudi-Arabien0,10,10,10,10,10,10,1
Israel0,20,10,10,20,10,10,2
Australien0,10,10,10,10,10,10,1
Brasilien0,20,13,81,01,80,10,1
Offshore-Finanzzentren4)3,31,61,31,51,81,61,0
darunter:
Liechtenstein2,30,70,50,60,60,60,4
Hongkong0,40,50,60,60,90,50,4
Singapur0,20,20,10,20,20,30,1