Agrarpreisindizes Output und Input nach nationaler Definition (2015=100) - Detailergebnisse
Beschreibung20192020*)Änderung
in %
1. Quartal 2020*)1. Quartal 2021*)Änderung
in %
Landwirtschaftliche Erzeugnisse pflanzlich105,5106,71,1%112,8115,92,7%
Getreide (einschließlich Saatgut)98,894,6-4,3%108,2118,49,4%
Weichweizen und Spelz101,795,7-5,9%115,0119,84,2%
Hartweizen78,685,68,9%87,3105,520,8%
Gerste113,7105,1-7,6%112,4110,5-1,7%
Körnermais87,789,62,2%99,4120,421,1%
Handelsgewächse92,293,00,9%84,388,95,5%
Ölsaaten und Ölfrüchte89,195,87,5%84,388,95,5%
Eiweißpflanzen92,790,0-2,9%87,691,14,0%
Zuckerrüben95,385,1-10,7%NANA-
Gemüse- und Gartenbau113,6104,8-7,7%105,1106,31,1%
Frischgemüse127,9103,9-18,8%105,1104,7-0,4%
Pflanzen und Blumen101,0105,64,6%105,1107,92,7%
Kartoffeln (einschl. Pflanzkartoffeln)128,490,2-29,8%126,767,8-46,5%
Obstbau102,7149,645,7%178,3209,417,4%
Weinbau105,9110,24,1%107,9111,93,7%
Landwirtschaftliche Erzeugnisse tierisch109,0108,7-0,3%111,9107,7-3,8%
Tiere108,8106,5-2,1%114,7103,1-10,1%
Rinder99,197,7-1,4%99,2103,13,9%
Schweine122,9118,8-3,3%136,2104,7-23,1%
Schafe und Ziegen101,4102,41,0%102,1112,510,2%
Geflügel95,895,80,0%95,895,80,0%
Tierische Erzeugnisse109,2111,42,0%108,6113,24,2%
Milch109,1111,01,7%108,1113,24,7%
Eier108,8111,12,1%110,4111,20,7%
Landwirtschaftliche Erzeugnisse insgesamt1)107,6107,90,3%112,1109,7-2,1%
Forstwirtschaftliche Erzeugnisse89,985,6-4,8%89,693,54,4%
Blochholz, Fi/Ta83,478,8-5,5%84,991,88,1%
Blochholz, Kiefer77,972,3-7,2%74,980,67,6%
Blochholz, Buche103,7103,1-0,6%103,6103,80,2%
Faserholz, Buche101,497,0-4,3%97,996,2-1,7%
Faser-/Schleifholz - Mischpreis92,981,2-12,6%85,677,9-9,0%
Brennholz, weich103,4102,9-0,5%103,6103,70,1%
Brennholz, hart103,6103,60,0%103,9104,50,6%
Land- und forstwirtschaftliche Produkte insgesamt105,4105,2-0,2%108,8107,3-1,4%
Öffentliche Gelder104,9105,30,4%104,9107,02,0%
Land- und Forstwirtschaftliche Erzeugnisse und öffentliche Gelder ("Agrarpreisindex")105,3105,2-0,1%107,9107,2-0,6%
Betriebsausgaben2)103,0101,8-1,2%102,6106,03,3%
Saat- und Pflanzgut99,099,80,8%99,898,9-0,9%
Energie und Schmierstoffe105,796,0-9,2%103,3101,7-1,5%
darunter: Diesel107,894,0-12,8%103,599,9-3,5%
Dünge- und Bodenverbesserungsmittel91,584,5-7,7%88,182,4-6,5%
Pflanzenschutz- und Schädlingsbekämpfungsmittel93,791,5-2,3%91,590,4-1,2%
Tierarzt und Medikamente109,8110,40,5%110,4111,30,8%
Futtermittel98,198,40,3%97,1110,914,2%
Instandhaltung von Maschinen und Geräten108,8110,81,8%110,7114,13,1%
Instandhaltung von Bauten107,4111,03,4%109,0112,63,3%
Sonstige Waren und Dienstleistungen108,0109,11,0%108,9109,50,6%
Investitionsausgaben3)107,4109,82,2%108,7111,42,5%
Material (Maschinen)104,9106,51,5%105,5107,31,7%
darunter: Zugmaschinen106,7107,70,9%107,0108,31,2%
Bauten112,0115,63,2%114,5118,73,7%
Sonstige98,7100,21,5%100,0100,70,7%
Gesamtausgaben4)104,6104,60,0%104,8107,93,0%
Preisschere5)0,70,62,9-0,7