Anbau von Feldgemüse in Österreich 2015
(ohne Feldgemüseanbau in Gartenbaubetrieben)
BezeichnungFeldgemüseanbau einschl. Mehrfachnutzung1)
BetriebeFläche in Hektar*)
Ins-
gesamt
darunter für VerarbeitungIns-
gesamt
darunter für Verarbeitung
Brokkoli205-117,60-
Chinakohl226-166,60-
Fenchel (Knollenfenchel)143138,344,02
Fisolen (Pflückbohnen)31840321,14198,67
Grünerbsen3212182.001,751.740,85
Gurken: Einlegegurken (inkl. Schälgurken)7832162,66158,26
Salatgurken, Feldgurken294-21,99-
Käferbohnen (Speisebohnen)17337440,23137,50
Karfiol (Blumenkohl)216-98,12-
Karotten, Möhren524581.767,96447,97
Knoblauch2202169,801,06
Knollensellerie34712264,5146,13
Kohl (Wirsing)199244,651,69
Kohlrabi304-93,89-
Kohlsprossen124-20,04-
Kraut: Frisch- und Lagerkraut (Weißkraut)44318395,1733,71
Industriekraut (Einschneidekraut)8841176,20162,79
Rotkraut (Blaukraut)2841372,4122,58
Kren9834319,29129,14
Kulturpilze3-0,01-
Melanzani138-4,16-
Melone60-14,70-
Paprika bunt (inkl. Capia)213427,5113,16
Paprika grün220-21,56-
Petersilie grün251-33,68-
Petersilienwurzel185590,589,53
Pfefferoni147621,8515,00
Porree (Lauch)2941149,023,40
Radieschen254-199,87-
(Bier-) Rettich102-53,00-
Rhabarber79236,262,08
Rote Rüben34529193,3995,81
Salat: Eissalat (Bummerlsalat, Grazer Krauthäuptel usw.) 294-465,48-
Häuptelsalat (Kopfsalat)334-311,93-
Blattsalate (Lollo Rossa, Lollo Bionda,
Eichblattsalat usw.)
246-165,96-
Endiviensalat (inkl. Friséesalat) 259-58,78-
Zichorien-Salate (Radicchio, Zuckerhutsalat, Chicorée)169-41,41-
Vogerlsalat (Feldsalat)182-38,22-
Sonstige Salate (inkl. Kochsalat)104237,126,95
Schnittlauch1831256,1935,95
Sonstige Kräuter (Dille, Gartenkresse, Gewürz-, Heilkräuter)132546,346,18
Spargel weiß601550,481,60
Spargel grün, lila801216,200,50
Speisekürbis48531514,03131,17
Spinat22459386,26323,90
Tomaten:Rispentomaten77-8,45-
Sonstige Tomaten311243,520,22
Zucchini3192155,051,25
Zuckermais 14414767,92509,98
Zwiebel: Sommerzwiebel 558342.711,89274,88
Winterzwiebel1919355,8941,93
Bundzwiebel124-107,53-
Übrige Gemüsearten26522270,56111,77
Gemüsesaatgut und -jungpflanzen60-14,30-
zusammen1.87050814.861,474.669,63
Topfkräuter IN STÜCK*)2762.944