Anbau von Feldgemüse in Österreich
(ohne Feldgemüseanbau in Gartenbaubetrieben)
BezeichnungFeldgemüseanbau einschl. Mehrfachnutzung 1)
BetriebeFläche in Hektar
Ins-
gesamt
darunter für VerarbeitungIns-
gesamt
darunter für Verarbeitung
Fisolen 34047477,48265,27
Grünerbsen2961031.316,08807,26
Gurken: Einlegegurken (inkl. Schälgurken)7316182,1779,93
Salatgurken, Feldgurken296-65,83-
Karfiol und Brokkoli2486230,759,34
Kraut 56567768,68169,09
Andere Kohlgemüse2826237,226,50
Karotten514511.524,78281,36
Kopfsalat, Bummerlsalat (Lactuca sativa L.)426-968,06-
Sonstige Blattsalate 2758248,5419,24
Knollensellerie34414293,4239,26
Kräuter1751033,703,33
Kren10521243,2859,40
Paprika bunt (inkl. Capia)161-62,10-
Paprika grün239-43,49-
Radieschen260-266,66-
Rispentomaten63-8,99-
Sonstige Tomaten324564,190,24
Spargel 843538,9217,70
Spinat21647361,83218,14
Zwiebeln664362.734,59224,21
Übrige Gemüsearten844551.898,01401,08
Gemüsesaatgut und -jungpflanzen76-32,16-
Zusammen1.96230912.600,942.601,34