Nebentätigkeiten der land- und forstwirtschaftlichen Betriebe 2016 nach Bundesländern
BundesländerBetriebe mit Neben-tätigkeiten1)Darunter2)
Bereitstellung von Gesund-heits-, Sozial- od. Bildungs-leistungenFremden-
verkehr
u. sonstige
Freizeit-
aktivitäten
Hand-werkVerarbeitung u. Verkauf
landw.
Erzeugnisse
Erzeugung und Ver-marktung von
erneuerbarer
Energie
Be- und Ver-arbeitung
von Holz
Aqua-kulturVertragliche ArbeitenForst-wirtschaftSonstige
für andere land- und forst-wirtschaftliche BetriebeKommunal-dienst, Winterdienst udgl.
Burgenland1.0853223923745411112511529863
Kärnten6.553688402876632170203575874.975231
Niederösterreich12.7211891.527932.1581.241211621.0551.3148.235610
Oberösterreich12.372169533861.6291.728350429289909.000989
Salzburg4.336571.6485755524946192772632.566337
Steiermark12.3951801.5661062.633895272976488858.651586
Tirol5.9941022.354601.067283190153573353.217351
Vorarlberg1.424703613331310233614221678061
Wien10622353314--841918
Österreich56.9888909.1034709.5254.8761.1832623.8974.70937.7413.246