Vergleich mit den Ergebnissen der Konsumerhebung 2004/05 - Äquivalenzausgaben 1)
Ausgewählte AusgabengruppenKonsumerhebung
2004/05
Konsumerhebung
2009/10 2)
Nominelle
Veränderung
in %
in Euroin %in Euroin %
Äquivalenzausgaben 1)1.630100,01.880100,015,7
Ernährung, alkoholfreie Getränke20712,722011,76,4
Ernährung18511,419710,56,2
Alkoholfreie Getränke21,41,323,21,28,4
Alkoholische Getränke, Tabakwaren46,62,946,72,50,3
Alkoholische Getränke18,91,221,31,112,6
Tabakwaren27,51,725,41,3-7,8
Bekleidung, Schuhe89,25,51075,720,5
Bekleidung70,64,384,34,519,4
Schuhe18,31,123,11,226,2
Wohnen, Energie37322,946224,624,0
Mieten76,74,793,95,022,4
Imputierte Mieten1297,91638,726,6
Wohnungsinstandhaltung31,51,943,62,338,5
Betriebskosten, Sonstige Zahlungen59,93,771,53,819,2
Energie75,74,790,24,819,2
Wohnungsausstattung99,06,11286,829,2
Möbel, sonstige Wohnungseinrichtung44,42,756,83,027,8
Heimtextilien8,90,511,10,623,6
Haushaltsgeräte14,60,919,81,135,5
Geschirr und Haushaltsartikel6,50,48,50,530,0
Werkzeug und Gartengeräte7,60,510,50,637,6
Waren und Dienstleistungen für den Haushalt16,91,021,31,125,7
Gesundheit53,53,364,73,421,1
Verkehr25215,527214,58,0
KFZ-Anschaffung1106,81045,5-5,5
KFZ-Reparatur, -Zubehör, Treibstoff1308,01467,813,0
Öffentlicher Verkehr12,60,822,01,274,8
Kommunikation43,72,732,41,7-25,7
Postgebühren1,00,11,10,113,8
Telefon, Faxgerät1,50,12,90,2101,3
Telefon-, Fax-, Internetgebühren41,22,528,11,5-31,8
Erholung, Freizeit, Sport, Hobbys20512,624112,817,4
Unterhaltungselektronik, Film-, Foto- und EDV-Geräte30,71,936,71,919,6
Sonstige Sport-, Hobby und Freizeitartikel; Haustiere; Garten36,62,343,92,320,1
Sport-, Freizeit- und Kulturveranstaltungen43,92,747,22,57,5
Printmedien, Papier- und Schreibwaren25,11,528,11,511,6
Urlaub65,64,078,04,118,8
Bildung11,20,715,70,839,5
Café, Restaurant92,65,71105,919,1
Sonstige Ausgaben1549,51819,617,7
Körperpflege43,42,750,12,715,5
Persönliche Ausstattung10,30,615,10,847,1
Versicherungen72,64,580,34,310,6