Monatliche Verbrauchsausgaben der privaten Haushalte 2004/05 - Hauptergebnisse
Ausgewählte AusgabengruppenHaushaltsausgabenÄquivalenzausgaben 1)
in Euroin %in Euroin %
Verbrauchsausgaben insgesamt2.540100,01.630100,0
Ernährung, Alkoholfreie Getränke33113,020712,7
Ernährung29711,718511,4
Alkoholfreie Getränke341,3211,3
Alkoholische Getränke, Tabakwaren712,8472,9
Alkoholische Getränke291,1191,2
Tabakwaren421,7281,7
Bekleidung, Schuhe1415,6895,5
Bekleidung1124,4714,3
Schuhe281,1181,1
Wohnen, Energie56622,337322,9
Mieten1044,1774,7
Imputierte Mieten2088,21297,9
Wohnungsinstandhaltung522,0321,9
Betriebskosten853,3603,7
Energie1174,6764,7
Wohnungsausstattung1576,2996,1
Möbel, Wohnungseinrichtung702,8442,7
Heimtextilien150,690,5
Haushaltsgeräte230,9150,9
Geschirr, Haushaltsartikel100,470,4
Werkzeug, Gartengeräte120,580,5
Waren und Dienstleistungen für den Haushalt261,0171,0
Gesundheit793,1533,3
Verkehr40916,125215,5
KFZ-Anschaffung1847,31106,8
KFZ-Reparatur, -Zubehör, Treibstoff2068,11308,0
Öffentlicher Verkehr190,7130,8
Kommunikation672,6442,7
Freizeit, Sport, Hobby32012,620512,6
Unterhaltungselektronik, Film-, Foto- und EDV-Geräte471,9311,9
Größere Gebrauchsgüter für Freizeit und Sport; Musikinstrumente60,330,2
Sport-, Hobby und Freizeitartikel582,3372,3
Sport-, Freizeit- und Kulturveranstaltungen682,7442,7
Printmedien, Papier- und Schreibwaren381,5251,5
Urlaub1034,1664,0
Bildung200,8110,7
Café, Restaurant, Hotel1405,5935,7
Sonstiges2359,31549,5
Körperpflege652,6432,7
Persönliche Ausstattung160,6100,6
Soziale Dienste, Kinderbetreuung50,240,2
Versicherungen1154,6734,5
Finanzdienstleistungen10,110,1
Allgemeine Dienstleistungen321,2231,4
Nicht für den privaten Konsum 2)307186
Wohnen - Investitionen216128
Wertanlage, Sparen, Spenden9257