M05. Anzahl der Museen mit Gütesiegel, Shop und Café sowie Besuche nach Zahlungsstatus 2018
GliederungsmerkmaleAnzahl der MuseenBesuche (in 1.000)Anteil
zahlender
Besuche
in %
Museen
insgesamt
darunter mitBesuche
insgesamt1)
darunter
Museums-
gütesiegel
Museums-
shop
Museums-
café
zahlendnichtzahlend
Insgesamt52318834716319.394,113.334,03.518,279,1
Sammlungsschwerpunkt
Kunstmuseen562151294.901,43.506,21.073,876,6
Historische und archäologische Museen1164168272.258,1625,4557,952,9
Naturhistorische und
naturwissenschaftliche Museen
1791271.332,9801,8428,165,2
Technisch-wissenschaftliche Museen35112314529,0226,0258,946,6
Ethnografische und
kulturanthropologische Museen
158127312,9197,091,368,3
Kulturgeschichtliche Spezialmuseen,
Thematische Museen
19267124453.147,32.247,8737,675,3
Mehrspartenmuseen
(Allgemeines Museum, Universalmuseum)
76264422637,8421,8172,171,0
Andere Museen16513126.274,85.308,0198,496,4
Regionalbezug
lokal, regional29391173531.783,01.074,2506,568,0
überregional, national14362108679.821,17.405,7992,688,2
international873566437.790,14.854,12.019,170,6
Größenklasse
bis 2.4992233310527219,999,898,150,4
2.500 bis 4.99962194221214,6120,262,165,9
5.000 bis 9.99964365114459,2265,6139,965,5
10.000 bis 49.999996384472.236,51.236,5629,566,3
50.000 bis 99.999191219161.381,4860,6301,974,0
100.000 bis 249.99918918172.906,81.975,5456,981,2
250.000 bis 499.99962652.007,41.319,6687,865,7
500.000 und darüber83879.968,47.456,21.142,186,7
unbekannt2411149....
Rechtsträger
Bund3122263,4...
Land1912156370,8227,874,075,5
Gemeinde, Gemeindeverband112345821402,3176,6157,552,9
Anderer öffentlicher Träger
(Anstalt öffentlichen Rechts, usw.)
562942196.752,34.411,52.298,965,7
Kirchliche Einrichtung173164344,3241,559,080,4
Verein21057129501.342,8916,4295,375,6
Privatperson1638749,129,94,985,8
Firma, Gesellschaft824772509.390,86.912,0568,892,4
Private Stiftung, Fonds;
anderer privater Träger
8254478,2418,459,987,5
Eigentümer/Erhalter
öffentlich2491171718816.039,011.385,33.048,578,9
privat27471176753.355,21.948,7469,880,6
Bundesland
Burgenland168116117,977,217,281,8
Kärnten2617209216,5173,340,081,2
Niederösterreich952562241.129,7893,7137,886,6
Oberösterreich1003059291.042,5458,8463,049,8
Salzburg392031131.679,1671,765,491,1
Steiermark73294529770,4467,5248,965,3
Tirol572034181.138,1303,3139,868,4
Vorarlberg2110196281,082,310,788,5
Wien9629662913.018,910.206,32.395,581,0