M05. Anzahl der Museen mit Gütesiegel, Shop und Café sowie Besuche nach Zahlungsstatus 2017
GliederungsmerkmaleAnzahl der MuseenBesuche (in 1.000)Anteil
zahlender
Besuche
in %
Museen
insgesamt
darunter mitBesuche
insgesamt
darunter
Museums-
gütesiegel
Museums-
shop
Museums-
café
zahlendnichtzahlend
Insgesamt54919536516119.003,413.372,33.051,481,4
Sammlungsschwerpunkt
Kunstmuseen592050294.940,93.112,2962,476,4
Historische und archäologische Museen1284677302.305,5886,3417,268,0
Naturhistorische und
naturwissenschaftliche Museen
20121471.275,8779,6389,666,7
Technisch-wissenschaftliche Museen2881910546,1254,4265,848,9
Ethnografische und
kulturanthropologische Museen
168148233,8188,933,684,9
Kulturgeschichtliche Spezialmuseen,
Thematische Museen
21464133478.527,27.346,2747,290,8
Mehrspartenmuseen
(Allgemeines Museum, Universalmuseum)
75325124564,4402,8122,276,7
Andere Museen9576609,6401,8113,478,0
Regionalbezug
lokal, regional29887171532.140,01.295,1427,175,2
überregional, national15565120649.241,27.273,5859,689,4
international964374447.622,24.803,71.764,873,1
Größenklasse
bis 2.4992283410728221,3121,780,060,3
2.500 bis 4.99979255419277,6146,687,362,7
5.000 bis 9.99969375516482,9299,9113,572,6
10.000 bis 49.999976483492.240,81.527,7572,072,8
50.000 bis 99.999261224171.888,61.319,1283,382,3
100.000 bis 249.999171115142.592,11.617,3553,874,5
250.000 bis 499.99972762.193,01.508,9431,577,8
500.000 und darüber83879.106,96.831,1930,188,0
unbekannt187125....
Rechtsträger
Bund3122241,782,9158,834,3
Land2012177743,4540,3186,074,4
Gemeinde, Gemeindeverband119346222495,9302,7140,768,3
Anderer öffentlicher Träger
(Anstalt öffentlichen Rechts, usw.)
603244196.969,03.851,51.756,968,7
Kirchliche Einrichtung235203270,6149,113,691,6
Verein22563140601.435,61.077,0281,779,3
Privatperson15284121,994,85,494,6
Firma, Gesellschaft724163397.968,26.590,0447,893,6
Private Stiftung, Fonds12595757,1683,960,591,9
Eigentümer/Erhalter
öffentlich2571171758415.513,311.212,52.669,480,8
privat29278190773.490,02.159,8382,085,0
Bundesland
Burgenland1810128347,7309,119,594,1
Kärnten3320288205,6159,046,677,3
Niederösterreich892458241.214,3937,279,992,1
Oberösterreich1073268321.002,1501,9158,676,0
Salzburg452033111.878,4814,2100,189,0
Steiermark81294825823,4595,8202,474,6
Tirol592237191.304,5481,4130,978,6
Vorarlberg2310156339,0184,652,577,8
Wien9428662811.888,49.389,32.261,080,6