Malignes Melanom (C43) - Krebsmortalität nach Bundesländern, Jahresdurchschnitt (2015/2017)
Bundesländerabsolute Zahlenaltersstandardisierte Raten1)kumulative Raten2)
InsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauen
Österreich373,0218,0155,04,36,23,10,20,20,1
Burgenland13,78,35,34,36,42,90,20,30,2
Kärnten26,315,710,74,36,23,00,20,20,1
Niederösterreich76,343,033,34,45,93,40,20,20,1
Oberösterreich62,738,024,74,46,73,10,20,20,2
Salzburg22,312,310,04,35,73,30,20,20,1
Steiermark58,734,024,74,56,63,30,20,20,1
Tirol32,019,013,04,66,53,30,20,20,1
Vorarlberg13,37,36,03,84,82,90,10,20,1
Wien67,740,327,34,16,42,80,20,20,1