Blutdruck 2014
Gliederungs-
merkmal
Insgesamt"Wann wurde Ihr Blutdruck zuletzt vom medizinischen Fachpersonal gemessen?"
Innerhalb der
letzten 12 Monate
Vor 1 bis weniger
als 3 Jahren
Vor 3 bis weniger
als 5 Jahren
Vor 5 Jahren oder
länger
Nie
in 1.000in %
Insgesamt7.235,469,321,14,53,61,6
Alter in vollendeten Jahren
15 bis unter 605.247,664,224,65,34,02,0
15 bis unter 301.554,459,528,45,63,13,4
30 bis unter 451.726,559,127,16,45,32,0
45 bis unter 601.966,772,419,34,13,40,8
60 und mehr1.987,982,811,92,32,60,5
60 bis unter 751.311,781,213,32,72,40,4
75 und mehr676,285,89,21,33,00,7
Geschlecht, Alter in vollendeten Jahren
Männer 3.518,866,921,95,44,21,7
15 bis unter 602.632,861,425,56,34,72,0
15 bis unter 30790,256,829,66,74,12,9
30 bis unter 45861,554,828,17,86,42,9
45 bis unter 60981,270,920,04,83,70,5
60 und mehr886,183,211,02,72,60,5
60 bis unter 75617,382,712,42,81,70,5
75 und mehr268,884,47,92,44,60,6
Frauen3.716,671,520,43,63,01,5
15 bis unter 602.614,867,023,64,33,21,9
15 bis unter 30764,262,227,24,62,23,8
30 bis unter 45865,163,426,25,04,31,1
45 bis unter 60985,573,818,73,43,11,0
60 und mehr1.101,882,412,61,92,60,5
60 bis unter 75694,479,814,22,73,00,3
75 und mehr407,486,710,00,61,90,8
Staatsangehörigkeit
Österreich6.327,570,220,94,43,41,1
Ausland908,062,822,75,15,04,4
Migrationshintergrund1)
Ohne Migrationshintergrund5.823,669,921,14,53,41,1
Mit Migrationshintergrund1.411,866,521,24,54,23,5
Bundesland
Burgenland247,371,621,73,22,61,0
Kärnten475,468,920,84,54,51,2
Niederösterreich1.383,470,819,24,63,41,9
Oberösterreich1.202,467,322,35,13,31,9
Salzburg451,167,222,04,34,71,9
Steiermark1.042,372,519,24,23,01,1
Tirol612,873,319,83,13,20,5
Vorarlberg313,864,823,05,55,11,6
Wien1.506,866,923,04,73,71,8