Lehrerinnen und Lehrer im Schuljahr 2017/18 in Vollzeitäquivalenten nach Schultypen
SchultypÖster-
reich
Burgen-
land
Kärn-
ten
Nieder-
öster-
reich
Ober-
öster-
reich
Salz-
burg
Steier-
mark
Tirol Vorarl-
berg
Wien
insgesamt
Schultypen insgesamt1)108.9913.6307.44719.43418.5547.43814.1169.5215.55423.296
Allgemein bildende Pflichtschulen63.1291.9874.24211.73811.5024.1177.9855.7403.71712.102
Volksschulen29.5459142.0855.2745.1931.7793.8412.5791.6496.231
NMS/Hauptschulen2)26.7009151.7685.0545.4721.8513.6662.6531.5983.722
Sonderschulen5.0241022989914643502313023671.919
Polytechnische Schulen1.8605591418373137247206103230
AHS insgesamt2)19.7886041.2053.2102.5801.3712.7271.3836926.015
Sonst. allgemeinbild. (Statut)Schulen1.2032463155101761085512608
Berufsschulen3)4.15185295595849309581449252738
Berufsbild. mittl. und höhere Schulen insges.20.0979051.5633.6833.4321.5142.6241.8608463.670
Technische und gewerbliche Schulen7.2422715401.2101.3435188885522821.638
Schulen d. Ausbild.bereichs Fremdenverkehr97554451691281154014461219
Kaufmännische Schulen4.651309357765701307538459261953
Wirtschaftsberufliche Schulen3.655201345748632311472332157458
Sozialberufliche Schulen165-11827826--32
Land- und forstwirtschaftl. Schulen3)1.929181974473901664232224422
Pädagogische mittlere und höhere Schulen1.48051682632309023815041348
Sonst. Berufsbildende (Statut)Schulen6242780539151913436163
männlich
Schultypen zusammen1)31.1791.0252.1055.0285.2842.3633.9493.3161.7826.327
Allgemein bildende Pflichtschulen11.3493417381.6872.0228191.4181.5208381.966
Volksschulen2.32065228221340149282350174511
NMS/Hauptschulen2)7.4562334271.2031.4435559969935391.067
Sonderschulen7431442987949366964292
Polytechnische Schulen8302842165159661051076196
AHS insgesamt2)7.2642044321.1739685589615983252.045
Sonst. allgemeinbild. (Statut)Schulen3506144121352982193
Berufsschulen3)2.76770203392588203391306184430
Berufsbild. mittl. und höhere Schulen insges.9.2753976971.7221.6637381.1248794231.631
Technische und gewerbliche Schulen5.2032073859219923766254142111.072
Schulen d. Ausbild.bereichs Fremdenverkehr453152381636124653388
Kaufmännische Schulen1.579106108250235122175192104288
Wirtschaftsberufliche Schulen819487818614069837140105
Sozialberufliche Schulen30-312225--4
Land- und forstwirtschaftl. Schulen3)902992224184911631042411
Pädagogische mittlere und höhere Schulen290131049461650341163
Sonst. Berufsbildende (Statut)Schulen17362013239255962
weiblich
Schultypen zusammen1)77.8122.6055.34214.40613.2705.07510.1676.2053.77316.969
Allgemein bildende Pflichtschulen51.7801.6463.50310.0529.4803.2976.5664.2202.87910.136
Volksschulen27.2258491.8575.0544.8531.6293.5592.2281.4755.720
NMS/Hauptschulen2)19.2446831.3413.8524.0291.2962.6701.6601.0592.655
Sonderschulen4.281882568933853011952333031.627
Polytechnische Schulen1.0302649253214711419943134
AHS insgesamt2)12.5244007732.0371.6128131.7667853673.970
Sonst. allgemeinbild. (Statut)Schulen85318481148041794710415
Berufsschulen3)1.383149220326110519014368308
Berufsbild. mittl. und höhere Schulen insges.10.8225078661.9611.7697761.5009814232.039
Technische und gewerbliche Schulen2.0396415528835114226213871567
Schulen d. Ausbild.bereichs Fremdenverkehr5224022886553177927131
Kaufmännische Schulen3.072203249516466185363267157665
Wirtschaftsberufliche Schulen2.836153267562492242389262117353
Sozialberufliche Schulen136-8695621--28
Land- und forstwirtschaftl. Schulen3)1.0279106223205752601182010
Pädagogische mittlere und höhere Schulen1.19038582141857418811731285
Sonst. Berufsbildende (Statut)Schulen4512059406742662927102