Lehrerinnen und Lehrer im Schuljahr 2013/14 in Vollzeitäquivalenten nach Schultypen
SchultypÖster-
reich
Burgen-
land
Kärn-
ten
Nieder-
öster-
reich
Ober-
öster-
reich
Salz-
burg
Steier-
mark
Tirol Vorarl-
berg
Wien
insgesamt
Schultypen insgesamt1)105.0913.6747.40518.90218.1947.33613.9529.1275.31421.187
Allgemein bildende Pflichtschulen59.7902.0544.19311.34811.0543.9627.8255.4303.47510.449
Volksschulen27.2879402.0615.0324.9471.7033.6342.3721.5295.069
Hauptschulen2)25.2659311.7134.8795.1961.7663.6262.5031.4753.176
Sonderschulen5.2951203141.0464783462993513631.978
Polytechnische Schulen1.94363105391433147266204108226
AHS insgesamt2)18.8585751.1463.0172.4851.3132.5961.3137005.713
Sonst. allgemeinbild. (Statut)Schulen1.0631428986279144504584
Berufsschulen3)4.46290338652941332624469267749
Berufsbild. mittl. und höhere Schulen insges.18.9108731.5683.4743.3331.5072.4601.7027993.194
Technische und gewerbliche Schulen7.0372835451.1901.3174958515422721.542
Schulen d. Ausbild.bereichs Fremdenverkehr1.08472491821511344517761213
Kaufmännische Schulen4.914315372829761381590475255936
Wirtschaftsberufliche Schulen3.783178375762700330491316173458
Sozialberufliche Schulen170-19867827--23
Land- und forstwirtschaftl. Schulen4)1.922252084253971594561923822
Sonst. Berufsbildende (Statut)Schulen63420685695571063028174
Lehrerbildende höhere Schulen1.37448642572248619713341324
männlich
Schultypen zusammen1)31.1801.0752.1535.0695.5152.3764.0223.3301.8485.792
Allgemein bildende Pflichtschulen11.0963667221.6462.0898031.4371.5298791.625
Volksschulen2.19671215208368147269347189382
Hauptschulen2)7.2522444171.1751.4415321.009997561876
Sonderschulen75618501008053407563277
Polytechnische Schulen8923340163200711191106690
AHS insgesamt2)7.1152094281.1589945379415863391.923
Sonst. allgemeinbild. (Statut)Schulen329392213354211-194
Berufsschulen3)2.98267240439642216424328196430
Berufsbild. mittl. und höhere Schulen insges.9.1994137301.7351.7067521.0968454161.506
Technische und gewerbliche Schulen5.1822203999261.0003706224142071.024
Schulen d. Ausbild.bereichs Fremdenverkehr512202791816828833282
Kaufmännische Schulen1.761114124286286151192204114290
Wirtschaftsberufliche Schulen81444811861537383604094
Sozialberufliche Schulen29-313235--3
Land- und forstwirtschaftl. Schulen4)901159623318487166842313
Sonst. Berufsbildende (Statut)Schulen189616132615365864
Lehrerbildende höhere Schulen27011856451846261050
weiblich
Schultypen zusammen1)73.9112.5995.25213.83312.6794.9609.9305.7973.46615.395
Allgemein bildende Pflichtschulen48.6941.6883.4719.7028.9653.1596.3883.9012.5968.824
Volksschulen25.0918691.8464.8244.5791.5563.3652.0251.3404.687
Hauptschulen2)18.0136871.2963.7043.7551.2342.6171.5069142.300
Sonderschulen4.5391022649463982932592763001.701
Polytechnische Schulen1.0513065228233761479442136
AHS insgesamt2)11.7433667181.8591.4917761.6557273613.790
Sonst. allgemeinbild. (Statut)Schulen7341119764944102394390
Berufsschulen3)1.480239821329911620014171319
Berufsbild. mittl. und höhere Schulen insges.9.7114608381.7391.6277551.3648573831.688
Technische und gewerbliche Schulen1.8556314626431712522912865518
Schulen d. Ausbild.bereichs Fremdenverkehr5725222917066179429131
Kaufmännische Schulen3.153201248543475230398271141646
Wirtschaftsberufliche Schulen2.969134294576547257408256133364
Sozialberufliche Schulen141-16735522--20
Land- und forstwirtschaftl. Schulen4)1.0211011219221372290108159
Sonst. Berufsbildende (Statut)Schulen4451452436942702520110
Lehrerbildende höhere Schulen1.10437562011796815110731274