Lehrerinnen und Lehrer exkl. Karenzierte im Schuljahr 2013/14 nach Schultypen
SchultypÖster-
reich
Burgen-
land
Kärn-
ten
Nieder-
öster-
reich
Ober-
öster-
reich
Salz-
burg
Steier-
mark
Tirol Vorarl-
berg
Wien
Lehrerinnen und Lehrer insgesamt
Schultypen insgesamt1)117.6683.9447.78221.06120.7098.42115.32210.6616.18823.580
Allgemein bildende Pflichtschulen65.6762.1454.32312.41712.3624.5248.4636.3663.96611.110
Volksschulen30.3549852.1445.5735.6141.9883.9682.8661.7895.427
Hauptschulen2)27.4839691.7475.2785.7601.9853.8842.8371.6753.348
Sonderschulen5.7501263271.1355293893254343872.098
Polytechnische Schulen2.08965105431459162286229115237
AHS insgesamt2)21.3756341.2283.4342.8421.4792.8691.5028556.532
Sonst. allgemeinbild. (Statut)Schulen1.30917351278099188767680
Berufsschulen3)4.848101356687981366664539294860
Berufsbild. mittl. und höhere Schulen insges.21.6689691.6863.9853.9971.7332.7601.9489633.627
Technische und gewerbliche Schulen8.2933225911.4051.6725619686503401.784
Schulen d. Ausbild.bereichs Fremdenverkehr1.25680522091761635120073252
Kaufmännische Schulen5.3653483889068394186385332911.004
Wirtschaftsberufliche Schulen4.308194405865790387555368216528
Sozialberufliche Schulen212-201138936--26
Land- und forstwirtschaftl. Schulen4)2.234252304875121955121974333
Sonst. Berufsbildende (Statut)Schulen1.12826851131781211415748359
Lehrerbildende höhere Schulen1.66452692982699923717355412
männlich
Schultypen zusammen1)34.5641.1882.2455.6526.1592.6534.3943.6972.0506.526
Allgemein bildende Pflichtschulen11.8423967271.7912.2158691.5391.6549391.712
Volksschulen2.48886221273416170301397210414
Hauptschulen2)7.6282574151.2381.5125641.0681.060598916
Sonderschulen79319501058259438364288
Polytechnische Schulen9333441175205761271146794
AHS insgesamt2)7.8692294521.2691.0965951.0346473852.162
Sonst. allgemeinbild. (Statut)Schulen4014113217435119-224
Berufsschulen3)3.18477247460655231444372209489
Berufsbild. mittl. und höhere Schulen insges.10.5574617792.0092.0668521.2249574911.718
Technische und gewerbliche Schulen6.1202524311.1031.2784117064972601.182
Schulen d. Ausbild.bereichs Fremdenverkehr5792227101928329913797
Kaufmännische Schulen1.874125129304302160207219122306
Wirtschaftsberufliche Schulen916488921016284957148109
Sozialberufliche Schulen40-320238--4
Land- und forstwirtschaftl. Schulen4)1.02814100271230111179792420
Sonst. Berufsbildende (Statut)Schulen367821265443451014146
Lehrerbildende höhere Schulen34413865562057381275
weiblich
Schultypen zusammen1)83.1042.7565.53715.40914.5505.76810.9286.9644.13817.054
Allgemein bildende Pflichtschulen53.8341.7493.59610.62610.1473.6556.9244.7123.0279.398
Volksschulen27.8668991.9235.3005.1981.8183.6672.4691.5795.013
Hauptschulen2)19.8557121.3324.0404.2481.4212.8161.7771.0772.432
Sonderschulen4.9571072771.0304473302823513231.810
Polytechnische Schulen1.15631642562548615911548143
AHS insgesamt2)13.5064057762.1651.7468841.8358554704.370
Sonst. allgemeinbild. (Statut)Schulen9081324956356137577456
Berufsschulen3)1.6642410922732613522016785371
Berufsbild. mittl. und höhere Schulen insges.11.1115089071.9761.9318811.5369914721.909
Technische und gewerbliche Schulen2.1737016030239415026215380602
Schulen d. Ausbild.bereichs Fremdenverkehr677582510884802210936155
Kaufmännische Schulen3.491223259602537258431314169698
Wirtschaftsberufliche Schulen3.392146316655628303460297168419
Sozialberufliche Schulen172-17936628--22
Land- und forstwirtschaftl. Schulen4)1.20611130216282843331181913
Sonst. Berufsbildende (Statut)Schulen76118648712478964734213
Lehrerbildende höhere Schulen1.32039612332137918013543337