Erstimmatrikulierte Studierende an öffentlichen Universitäten im Wintersemester 2018/19
UniversitätStudierende insgesamtOrdentliche StudierendeAußerordentliche
Studierende
zus.m.w.zus.m.w.zus.m.w.
Universitäten insgesamt zus.37.79316.64021.15332.50314.16118.3425.2902.4792.811
Inl.21.4459.38012.06519.6138.56111.0521.8328191.013
Ausl.16.3487.2609.08812.8905.6007.2903.4581.6601.798
Wissenschaftliche Universitäten zus.36.42316.07320.35031.53113.75717.7744.8922.3162.576
zusammenInl.21.0419.19911.84219.3868.45810.9281.655741914
Ausl.15.3826.8748.50812.1455.2996.8463.2371.5751.662
Universitäten der Künste zus.1.370567803972404568398163235
zusammen Inl.4041812232271031241777899
Ausl.96638658074530144422185136
Universität Wienzus.11.1203.7937.3279.6283.2196.4091.492574918
Inl.6.5972.1324.4656.2552.0084.247342124218
Ausl.4.5231.6612.8623.3731.2112.1621.150450700
Medizinische Universität Wienzus.64029634444520923619587108
Inl.184101831498762351421
Ausl.4561952612961221741607387
Universität Grazzus.3.2941.0242.2703.0119332.07828391192
Inl.2.3737101.6632.2506651.5851234578
Ausl.92131460776126849316046114
Medizinische Universität Grazzus.353134219190949616340123
Inl.163521114933161141995
Ausl.190821081416180492128
Universität Innsbruckzus.3.8751.7652.1103.7511.7062.0451245965
Inl.1.7537639901.710744966431924
Ausl.2.1221.0021.1202.0419621.079814041
Medizinische Universität Innsbruckzus.3621552073521512011046
Inl.11048621064759413
Ausl.252107145246104142633
Universität Salzburgzus.2.5409571.5832.0166641.352524293231
Inl.1.2424308121.0883457431548569
Ausl.1.298527771928319609370208162
Technische Universität Wienzus.2.9041.9829222.5891.773816315209106
Inl.1.7771.2824951.7101.235475674720
Ausl.1.12770042787953834124816286
Technische Universität Grazzus.1.9611.3755861.7281.21950923315677
Inl.1.2148893251.19987732215123
Ausl.74748626152934218721814474
Montanuniversität Leobenzus.431313118405297108261610
Inl.2481866224118259743
Ausl.183127561641154919127
Universität für Bodenkultur Wienzus.1.1335126211.087489598462323
Inl.6573113466413033381688
Ausl.476201275446186260301515
Veterinärmedizinische Universität Wienzus.2094016918029151291118
Inl.9219738117641129
Ausl.11721969912871899
Wirtschaftsuniversität Wienzus.4.0102.0561.9543.6801.8711.809330185145
Inl.2.2951.1751.1202.2001.1261.074954946
Ausl.1.7158818341.48074573523513699
Universität Linzzus.2.0071.0219861.709851858298170128
Inl.1.4477536941.2956666291528765
Ausl.5602682924141852291468363
Universität Klagenfurtzus.96234661676025250820294108
Inl.5431893544121232891316665
Ausl.419157262348129219712843
Universität für Weiterbildung Kremszus.622304318---622304318
Inl.346159187---346159187
Ausl.276145131---276145131
Akademie der bildenden Künste Wienzus.15852106148481001046
Inl.29722277202-2
Ausl.12945841214180844
Universität für angewandte Kunst Wienzus.17969110158649421516
Inl.421923351817716
Ausl.1375087123467714410
Universität für Musik und darstellende Kunst Wienzus.34715918817981981687890
Inl.1246559392514854045
Ausl.223941291405684833845
Universität Mozarteum Salzburgzus.2699517418175106882068
Inl.46153133122113310
Ausl.223801431486385751758
Universität für Musik und darstellende Kunst Grazzus.2741391351909991844044
Inl.975047392514582533
Ausl.17789881517477261511
Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung Linzzus.14353901163779271611
Inl.6625415416381293
Ausl.7728496221411578