Ordentliche Studienabschlüsse an Fachhochschul-Studiengängen 2018/19
nach Studienart, Ausbildungsbereich und Studienort-Bundesland
Studienart, Ausbildungsbereich,
Studienort-Bundesland
InsgesamtInländische StudierendeAusländische Studierende
ZusammenMännerFrauenZusammenMännerFrauenZusammenMännerFrauen
Insgesamt15.2437.3567.88712.7246.1396.5852.5191.2171.302
Studienart
FH-Bachelorstudiengang9.8744.5085.3668.5803.8844.6961.294624670
FH-Masterstudiengang5.3692.8482.5214.1442.2551.8891.225593632
Ausbildungsbereich
Technik, Ingenieurwissenschaften5.4244.0511.3734.5383.4351.103886616270
Wirtschaftswissenschaften6.0932.3423.7514.8071.8292.9781.286513773
Sozialwissenschaften1.1932929011.04126078115232120
Gesundheitswissenschaften1.9203721.5481.8243531.471961977
Naturwissenschaften238941442148512924915
Gestaltung, Kunst28212216020794113752847
Militär- und Sicherheitswissenschaften938310938310---
Studienort-Bundesland
Burgenland618221397559204355591742
Kärnten6472813665252083171227349
Niederösterreich2.9761.1781.7982.6141.0321.582362146216
Oberösterreich2.0671.0949731.85197188021612393
Salzburg83341541864632831818787100
Steiermark1.6698608091.48975873118010278
Tirol1.6557489071.017450567638298340
Vorarlberg375225150280177103954847
Wien4.4032.3342.0693.7432.0111.732660323337