Bildungsstand (ISCED 97) der Bevölkerung im Alter von 25 bis 64 Jahren nach Bundesland und Geschlecht, 2012
Bundesland,
Geschlecht
Insge-
samt
Höchste abgeschlossene Ausbildung (ISCED 97)
0-23c3b3a4c4b4a5b5a, 6
Österreich 4.687.555893.64932.8162.127.510253.6289.28190.085364.002332.136584.448
Burgenland161.86431.53492879.4077.3812163.10314.60311.41213.280
Kärnten306.57142.4452.384160.91513.0457945.58726.62022.85131.930
Niederösterreich886.252147.5815.317431.85741.8101.40819.91081.60568.17188.593
Oberösterreich780.305156.6935.381377.36526.9482.44015.69157.36464.24574.178
Salzburg296.12152.0391.696143.77613.8575775.55620.86522.09135.664
Steiermark670.694107.7417.668338.68732.0241.08312.97448.04147.60374.873
Tirol396.68577.9013.340191.18217.3205967.84626.22728.58743.686
Vorarlberg204.91248.8391.43594.2857.5535213.56113.03416.31619.368
Wien984.151228.8764.667310.03693.6901.64615.85775.64350.860202.876
Männer
Österreich 2.333.200347.7715.7411.167.396117.8882.46112.605186.785189.383303.170
Burgenland81.1769.08814947.1483.465573727.1766.7486.973
Kärnten151.96514.67128488.6376.02416861312.58613.02215.960
Niederösterreich442.45451.1141.132240.81718.3333262.74142.25339.13446.604
Oberösterreich393.08658.213680208.05912.5698131.92229.55440.05241.224
Salzburg145.04820.61333775.7136.14013584310.12312.78818.356
Steiermark337.40139.602735188.30615.8992621.25724.65827.14039.542
Tirol196.84830.504718102.0278.4051661.39413.70616.41523.513
Vorarlberg102.30420.30321349.6563.4551286636.48510.23811.163
Wien482.918103.6631.493167.03343.5984062.80040.24423.84699.835
Frauen
Österreich 2.354.355545.87827.075960.114135.7406.82077.480177.217142.753281.278
Burgenland80.68822.44677932.2593.9161592.7317.4274.6646.307
Kärnten154.60627.7742.10072.2787.0216264.97414.0349.82915.970
Niederösterreich443.79896.4674.185191.04023.4771.08217.16939.35229.03741.989
Oberösterreich387.21998.4804.701169.30614.3791.62713.76927.81024.19332.954
Salzburg151.07331.4261.35968.0637.7174424.71310.7429.30317.308
Steiermark333.29368.1396.933150.38116.12582111.71723.38320.46335.331
Tirol199.83747.3972.62289.1558.9154306.45212.52112.17220.173
Vorarlberg102.60828.5361.22244.6294.0983932.8986.5496.0788.205
Wien501.233125.2133.174143.00350.0921.24013.05735.39927.014103.041
in %
Österreich 100,019,10,745,45,40,21,97,87,112,5
Burgenland100,019,50,649,14,60,11,99,07,18,2
Kärnten100,013,80,852,54,30,31,88,77,510,4
Niederösterreich100,016,70,648,74,70,22,29,27,710,0
Oberösterreich100,020,10,748,43,50,32,07,48,29,5
Salzburg100,017,60,648,64,70,21,97,07,512,0
Steiermark100,016,11,150,54,80,21,97,27,111,2
Tirol100,019,60,848,24,40,22,06,67,211,0
Vorarlberg100,023,80,746,03,70,31,76,48,09,5
Wien100,023,30,531,59,50,21,67,75,220,6
Männer
Österreich 100,014,90,250,05,10,10,58,08,113,0
Burgenland100,011,20,258,14,30,10,58,88,38,6
Kärnten100,09,70,258,34,00,10,48,38,610,5
Niederösterreich100,011,60,354,44,10,10,69,58,810,5
Oberösterreich100,014,80,252,93,20,20,57,510,210,5
Salzburg100,014,20,252,24,20,10,67,08,812,7
Steiermark100,011,70,255,84,70,10,47,38,011,7
Tirol100,015,50,451,84,30,10,77,08,311,9
Vorarlberg100,019,80,248,53,40,10,66,310,010,9
Wien100,021,50,334,69,00,10,68,34,920,7
Frauen
Österreich 100,023,21,140,85,80,33,37,56,111,9
Burgenland100,027,81,040,04,90,23,49,25,87,8
Kärnten100,018,01,446,74,50,43,29,16,410,3
Niederösterreich100,021,70,943,05,30,23,98,96,59,5
Oberösterreich100,025,41,243,73,70,43,67,26,28,5
Salzburg100,020,80,945,15,10,33,17,16,211,5
Steiermark100,020,42,145,14,80,23,57,06,110,6
Tirol100,023,71,344,64,50,23,26,36,110,1
Vorarlberg100,027,81,243,54,00,42,86,45,98,0
Wien100,025,00,628,510,00,22,67,15,420,6