Anerkennungen und Bewertungen ausländischer Ausbildungen im Berichtszeitraum 01.10.2017 bis 30.09.2018 nach zuständigen Stellen
Zuständige StellenAnzahl der zwischen 01.10.2017 und 30.09.2018 gestellten Anträgepositvnegativ
Antrag zwischen 01.10.2017 und 30.09.2018 gestellt und abgeschlossenAntrag vor 01.10.2017 gestellt und zwischen 01.10.2017 und 30.09.2018 abgeschlossenAntrag zwischen 01.10.2017 und 30.09.2018 gestellt und abgeschlossenAntrag vor 01.10.2017 gestellt und zwischen 01.10.2017 und 30.09.2018 abgeschlossen
Insgesamt9.4056.73075957950
Hochschulen35661154812
Kammern7026752525
Ministerien7.1875.37340244810
Länder1.10760917212122
Bildungsdirektionen53126 -1
in %
Insgesamt100,0100,0100,0100,0100,0
Hochschulen3,80,920,31,424,0
Kammern7,510,03,30,310,0
Ministerien76,479,853,077,420,0
Länder11,89,022,720,944,0
Bildungsdirektionen0,60,20,8-2,0