Arbeitsmarktstatus vor Aufnahme einer unselbständigen Beschäftigung1) im Jahr 2018 nach Geschlecht und höchster abgeschlossener Ausbildung
Arbeitsmarktstatus vor der
Beschäftigungsaufnahme
Gesamt2)MännerFrauen
PflichtschuleLehre/BMSMaturaHochschulePflichtschuleLehre/BMSMaturaHochschule
Beschäftigungsaufnahmen insgesamt1.804.653271.335348.271122.82373.049196.330215.420135.73596.962
Arbeitsmarktstatus vorher (in Spalten-%)
Grundwehrdienst, Ausbildungsdienst, Zivildienst0,81,22,22,70,10,00,00,10,0
Unselbständig erwerbstätig18,113,221,023,335,512,222,221,732,0
Selbständig erwerbstätig2,81,34,34,410,20,93,12,76,4
Geringfügig erwerbstätig4,53,62,67,85,15,95,310,66,8
Mutterschutz, Elternkarenz1,80,21,11,74,91,03,43,28,4
Sonstige temporäre Abwesenheit2,21,23,91,62,22,04,11,82,5
Arbeitslos31,441,951,124,021,834,444,922,820,9
Pensionsbezug0,60,40,90,41,20,71,10,40,8
Schülerinnen, Schüler, Studierende9,819,50,620,37,425,21,221,67,3
Sonstige Nicht-Erwerbspersonen3)13,416,811,913,511,317,414,414,914,7
Kein Hauptwohnsitz in Österreich14,50,70,40,20,40,30,20,10,1