Lebenserwartung gemäß Sterbetafeln 1970/72 bis 2010/12
Genaues AlterLebenserwartung der Männer
gemäß Sterbetafel … (in Jahren)
Lebenserwartung der Frauen
gemäß Sterbetafel … (in Jahren)
1970/721980/821990/922000/022010/121970/721980/821990/922000/022010/12
Bei der Geburt66,5869,2372,4875,5177,9573,6976,3779,0481,4883,25
1 Jahr67,5869,3172,1074,9177,2674,3576,2278,5880,7882,51
15 Jahre54,1955,6958,3461,0763,3860,8362,5364,7866,9268,62
30 Jahre40,5041,8744,2246,7948,9246,3147,9450,0852,1853,83
45 Jahre27,0628,1930,3432,6634,5832,1233,6935,6937,6639,19
60 Jahre15,1816,4118,0219,9921,5519,0520,4322,2124,0325,36
75 Jahre7,057,468,619,6710,818,569,3110,5411,7912,90