Vordringlichstes Umweltproblem
GliederungsmerkmalePersonen
über
15 Jahre
insgesamt
Was ist Ihr vordringlichstes Umweltproblem?
Treibhaus-
effekt,
Klima-
veränderung
Zunehmender
Energie &
Rohstoff-
verbrauch
Steigendes
Abfallauf-
kommen
Zerstörung von Natur
und Landschaft
Steigendes Verkehrs-
aufkommen
Weiß nicht /
Keine Angabe
in Prozent
Gesamt 7.227.66125,911,819,517,723,02,1
Geschlecht
Männlich3.512.61925,014,716,117,824,41,9
Weiblich3.715.04226,89,122,717,621,62,2
Alter
Bis unter 20 Jahre408.31524,114,817,621,022,40,2
20 bis unter 30 Jahre1.105.29626,514,219,718,420,21,1
30 bis unter 40 Jahre1.129.37326,114,318,615,823,41,9
40 bis unter 50 Jahre1.296.64324,615,419,717,122,11,1
50 bis unter 60 Jahre1.284.06526,210,819,719,521,81,9
60 bis unter 70 Jahre905.51825,98,119,719,224,82,4
70 und mehr Jahre1.098.45227,15,720,415,226,35,2
Stellung im Erwerbsleben
Erwerbstätig4.272.36126,313,619,717,821,41,4
Nicht-Erwerbstätig2.955.30125,49,219,317,725,33,1
Schulbildung
Pflichtschule/keine Pflichtschule1.063.63527,48,018,217,925,82,6
Lehrabschluss (Berufsschule)2.563.13323,19,719,519,226,32,3
Berufsbild. mittlere Schule (ohne Berufsschule)1.003.71725,69,322,718,222,02,2
Allgemeinbildende höhere Schule525.63728,314,119,418,718,31,2
Berufsbild. höhere Schule
(inkl. BHS-Abiturentenlehrgang, Kolleg)
765.65026,016,019,218,917,92,0
Hochschulverw. LA, Universitätslehrgänge159.51835,010,919,414,818,81,0
Universität, Fachhochschule1.146.37228,818,518,413,019,71,6
Gemeindetyyp
Gemeinden bis 20.000 Einwohner4.507.04825,411,121,716,723,21,9
Gemeinden über 20.000 Einwohnern (ohne Wien)1.203.46024,512,517,319,023,13,5
Wien1.517.15328,513,214,819,822,11,6
Eurostat-Urbanisierungsgrad
Hohe Bevölkerungsdichte2.240.28627,813,415,818,822,02,3
Mittlere Bevölkerungsdichte2.036.75425,010,819,218,225,01,7
Niedrige Bevölkerungsdichte2.950.62125,211,322,616,622,32,1
Nächste Umgebung der Wohnung
Dicht verbaut, mit überwiegend mehrgeschossigen Häusern1.657.74329,114,214,018,221,92,7
Dicht verbaut, mit überwiegend eingeschossigen Häusern419.24926,510,620,318,122,52,0
Locker verbaut, mit überwiegend mehrgeschossigen Häusern1.366.97625,710,820,718,023,21,6
Gemischt genutztes Gebiet mit Wohnhäusern und Betrieben606.81221,311,222,120,023,32,1
Siedlungsgebiet mit Ein- und Zweifamilienhäusern2.376.48626,011,520,716,423,32,1
Nicht verbautes Gebiet796.05522,710,623,417,823,91,6
Weiß nicht / Keine Angabe4.34018,90,00,081,10,00,0
Bundesländer
Burgenland247.01928,811,317,914,623,54,0
Niederösterreich1.378.08325,510,720,221,220,51,8
Wien1.517.15328,513,214,819,822,11,6
Kärnten474.17230,411,519,615,920,32,3
Steiermark1.036.20423,611,922,818,620,92,3
Oberösterreich1.193.22023,412,921,616,523,61,9
Salzburg453.61328,011,720,214,223,42,5
Tirol612.32925,88,920,511,631,02,2
Vorarlberg315.86820,911,818,716,429,33,0