Geruchsbelästigung im Wohnbereich: tagsüber und/oder nachts
GliederungsmerkmalePersonen
über
15 Jahre
insgesamt
Geruch-/Abgasestörung im Wohnbereich, tagsüber und/oder nachts
Sehr starkStarkMittelGering-
fügig
Gar nichtWeiß nicht /
keine
Angabe
in Prozent
Gesamt 7.089.6480,92,05,39,881,90,1
Geschlecht
Männlich3.439.1400,71,64,910,482,30,1
Weiblich3.650.5081,12,45,79,281,50,0
Alter
Bis unter 20 Jahre488.9390,00,81,712,285,30,0
20 bis unter 30 Jahre1.071.8781,51,75,08,283,60,0
30 bis unter 40 Jahre1.107.3800,72,84,410,481,60,2
40 bis unter 50 Jahre1.392.0530,61,66,310,481,10,0
50 bis unter 60 Jahre1.130.5600,92,05,59,382,30,0
60 bis unter 70 Jahre884.4231,02,66,09,880,50,1
70 und mehr Jahre1.014.4161,22,36,49,580,50,1
Stellung im Erwerbsleben
Erwerbstätig4.200.2160,52,15,59,382,70,0
Nicht-Erwerbstätig2.889.4321,51,95,110,680,80,1
Gemeindetyp
Gemeinden bis 20.000 Einwohner4.415.3360,71,54,19,284,50,0
Gemeinden über 20.000 Einwohnern (ohne Wien)1.221.7582,22,26,29,579,70,2
Wien1.452.5540,63,68,311,875,80,0
Eurostat-Urbanisierungsgrad
Hohe Bevölkerungsdichte2.666.1280,82,87,110,878,40,1
Mittlere Bevölkerungsdichte1.733.7311,61,84,69,682,40,0
Niedrige Bevölkerungsdichte2.689.7880,61,44,09,085,00,0
Nächste Umgebung der Wohnung
Dicht verbaut, mit überwiegend mehrgeschossigen Häusern 1.376.255 2,14,59,213,570,70,1
Dicht verbaut, mit überwiegend eingeschossigen Häusern 398.059 0,51,87,610,479,70,0
Locker verbaut, mit überwiegend mehrgeschossigen Häusern 1.256.099 0,21,34,18,086,40,0
Gemischt genutztes Gebiet mit Wohnhäusern und Betrieben 627.984 1,42,25,911,578,90,0
Siedlungsgebiet mit Ein- und Zweifamilienhäusern 2.698.774 0,71,34,08,785,20,1
Nicht verbautes Gebiet 728.971 0,61,23,68,186,50,0
Weiß nicht / keine Angabe 3.507 0,00,00,039,960,10,0
Bundesländer
Burgenland245.3190,91,13,710,384,00,0
Niederösterreich1.359.9871,51,03,99,883,70,0
Wien1.452.5540,63,68,311,875,80,0
Kärnten475.9080,51,43,57,886,70,0
Steiermark1.033.9880,51,25,28,684,10,3
Oberösterreich1.177.3901,13,15,610,280,00,0
Salzburg443.9201,51,24,510,681,90,2
Tirol594.9710,71,84,88,684,10,0
Vorarlberg305.6100,41,43,26,688,50,0