Störung durch Staub oder Ruß
GliederungsmerkmalePersonen
über
15 Jahre
insgesamt
Störung durch Staub oder Ruß im WohnbereichStörung durch Staub oder Ruß allgemein
InsgesamtIm
Sommer
Im
Winter
Gar nichtWeiß nicht /
Keine Angabe
InsgesamtIm
Sommer
Im
Winter
Gar nichtWeiß nicht /
Keine Angabe
in Prozent
Gesamt 6.948.65026,616,210,473,00,429,117,811,370,40,6
Geschlecht
Männlich3.360.36424,815,19,774,80,527,717,010,771,50,8
Weiblich3.588.28628,317,311,171,40,330,318,511,869,30,4
Alter
Bis unter 20 Jahre496.93319,113,35,880,9 24,417,17,375,6
20 bis unter 30 Jahre1.051.11923,517,26,376,20,428,119,98,271,40,5
30 bis unter 40 Jahre1.202.33425,415,99,674,00,628,917,611,370,11,0
40 bis unter 50 Jahre1.365.89429,616,912,770,20,231,918,413,567,50,5
50 bis unter 60 Jahre1.035.86029,416,512,970,10,530,616,813,868,80,6
60 bis unter 70 Jahre894.04030,017,013,069,70,331,018,512,468,50,5
70 und mehr Jahre902.47024,915,010,074,70,425,015,29,974,60,4
Stellung im Erwerbsleben
Erwerbstätig4.042.12326,115,910,273,60,429,317,911,470,00,7
Nicht-Erwerbstätig2.906.52727,416,710,772,30,428,717,511,170,90,4
Gemeindetyyp
Gemeinden bis 20.000 Einwohner4.303.19422,613,39,377,10,325,315,010,374,20,5
Gemeinden über 20.000 Einwohner (ohne Wien)1.235.40632,717,615,066,90,435,519,116,463,90,6
Wien1.410.05033,624,09,665,80,634,925,19,864,30,8
Eurostat-Urbanisierungsgrad
Hohe Bevölkerungsdichte2.536.54833,721,811,965,80,536,023,412,663,30,8
Mittlere Bevölkerungsdichte1.693.23526,415,211,273,20,429,116,812,370,40,5
Niedrige Bevölkerungsdichte2.718.86820,111,78,479,70,222,613,19,577,00,4
Nächste Umgebung der Wohnung
Dicht verbaut, mit überwiegend mehrgeschossigen Häusern1.486.43034,223,410,865,40,436,624,312,262,70,8
Dicht verbaut, mit überwiegend eingeschossigen Häusern389.16230,517,912,669,40,232,717,315,466,80,5
Locker verbaut, mit überwiegend mehrgeschossigen Häusern781.46725,116,68,574,50,426,717,39,472,90,4
Gemischt genutztes Gebiet mit Wohnhäusern und Betrieben393.22131,019,211,968,50,433,119,413,766,60,3
Siedlungsgebiet mit Ein- und Zweifamilienhäusern1.718.84522,511,610,977,30,225,714,211,573,90,5
Nicht verbautes Gebiet408.03514,28,95,285,50,317,411,36,181,80,8
Weiß nicht / Keine Angabe1.771.49125,915,210,773,50,528,117,210,971,30,6
Bundesländer
Burgenland239.99826,613,712,973,00,427,314,312,972,10,6
Niederösterreich1.331.11226,315,910,473,50,228,716,712,070,80,5
Wien1.410.05033,624,09,665,80,634,925,19,864,30,8
Kärnten473.34022,010,711,377,50,525,812,113,673,50,8
Steiermark1.019.72025,812,713,174,00,228,814,314,670,90,3
Oberösterreich1.158.82024,417,37,175,30,327,020,26,872,30,7
Salzburg437.50020,012,97,179,60,423,115,27,976,40,5
Tirol580.16028,212,216,071,40,430,913,517,468,90,2
Vorarlberg297.95020,412,08,479,20,423,713,79,975,70,6