Pressemitteilung: 12.766-064/22

Baukosten im Februar 2022 weiterhin deutlich über Vorjahresniveau

Wien, 2022-03-15 – Im Februar 2022 lag der Baukostenindex (Basis 2020) für den Wohnhaus- und Siedlungsbau laut Berechnungen von Statistik Austria bei 115,7 Indexpunkten. Verglichen mit Februar 2021 entspricht das einem Anstieg von 11,4%. Gegenüber dem Vormonat Jänner 2022 stieg der Index um 0,5%.

Die Tiefbausparten verzeichneten ebenfalls allesamt Kostenanstiege. So erreichte der Index für den Straßenbau 115,0 Punkte und lag damit um 12,4% über dem Wert von Februar 2021 (+1,0% im Vergleich zu Jänner 2022). Der Brückenbau hielt bei 119,4 Indexpunkten, die Kosten stiegen somit um 13,1% gegenüber dem Vorjahresmonat. Im Vergleich zum Vormonat stieg der Index um 0,3%. Die Kosten für den Siedlungswasserbau (114,0 Punkte) stiegen gegenüber Februar 2021 um 11,0% und gegenüber Jänner 2022 um 1,0%.

Im Vergleich zum Februar 2021 verzeichneten die durch Stahlprodukte geprägten Warengruppen starke Preisanstiege, was sich insbesondere im Brückenbau niederschlug. Auch die Kosten für Kunststoffwaren stiegen weiterhin erheblich. Im Wohnhaus- und Siedlungsbau waren erneut Holz sowie Polystyrol, Schaumstoffplatten beträchtliche Kostentreiber. Die Warengruppen bituminöses Mischgut sowie Diesel, Treibstoffe verzeichneten ebenfalls wesentliche Kostenanstiege, was sich vor allem auf die Tiefbausparten auswirkte.

Detaillierte Ergebnisse und weitere Informationen zum Baukostenindex finden Sie auf unserer Webseite.

Informationen zur Methodik: Im Basisjahr einer Indexperiode wird die durchschnittliche Jahresmesszahl auf 100 normiert. Die Indexreihe wird mit dem Basisjahr bezeichnet. Die durchschnittliche Messzahl des Index der Baukosten 2020 beträgt im Jahr 2020 100,0. 
Die Baukostenindizes für den Wohnhaus- und Siedlungsbau sowie für den Straßen-, Brücken- und Siedlungswasserbau wurden im Jahr 2020 einer Revision (neue Warenkörbe und neue Gewichtungsschemata) unterzogen, um Änderungen bei Bautechnologien und Bauweisen sowie neue Umweltstandards und Bauleistungsbeschreibungen bei der Indexberechnung entsprechend berücksichtigen zu können.

 

Baukostenindex Hoch- und Tiefbau, Gesamtbaukosten, Basisjahr 2020
Jahr/MonatWohnhaus- und SiedlungsbauStraßenbauBrückenbauSiedlungswasserbau
IndexVeränderung gegenüber2)IndexVeränderung gegenüber2)IndexVeränderung gegenüber2)IndexVeränderung gegenüber2)
VMVJPVMVJPVMVJPVMVJP
2021110,4 10,4108,0 8,0114,2 14,2107,7 7,7
Jänner102,81,93,3101,20,90,1103,92,73,6101,71,01,6
Februar103,91,14,4102,31,11,6105,61,65,6102,71,03,0
März105,11,25,6103,41,13,2106,71,07,2103,71,04,5
April106,91,77,4105,52,06,0109,42,510,1104,91,25,7
Mai110,53,410,3107,62,08,4114,34,514,5107,32,37,7
Juni112,41,712,4108,81,19,5117,22,517,6109,01,69,1
Juli113,71,213,7110,01,110,2119,11,619,5110,00,99,8
August114,40,614,2110,10,110,2119,60,420,0110,10,19,8
September114,2-0,214,0110,40,310,7119,3-0,319,7110,30,210,1
Oktober113,9-0,313,4111,91,412,0118,9-0,318,8110,80,510,4
November113,7-0,213,1112,70,712,8118,5-0,317,8111,00,210,6
Dezember113,6-0,112,6112,4-0,312,1117,8-0,616,4111,00,010,2
2022            
Jänner1)115,11,312,0113,91,312,5119,01,014,5112,91,711,0
Februar1)115,70,511,4115,01,012,4119,40,313,1114,01,011,0

Rückfragen zum Thema beantwortet in der Direktion Unternehmen, Statistik Austria:  
Lukas Karbun, MSc, Tel.: +43 1 71128-7432 bzw. lukas.karbun@statistik.gv.at

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich 
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 1 71128-7777 
presse@statistik.gv.at  
© STATISTIK AUSTRIA