Pressemitteilung: 12.288-128/20

Kinder- und Jugendhilfe 2019: 36.509 Minderjährige in, 12.785 außerhalb der Familie unterstützt

Wien, 2020-07-28 – Im Jahr 2019 erhielten 36.509 Kinder und Jugendliche Unterstützung der Erziehung in ihren Familien, das waren laut Statistik Austria um 254 oder 0,7% mehr als im Vorjahr (siehe Tabelle 1). Ist das Wohl eines Kindes oder Jugendlichen in der Familie gefährdet, wird durch verschiedene Betreuungsformen der Kinder- und Jugendhilfe (z. B. Familienintensivbetreuung, sozialpädagogische Familienhilfe, Elterntraining, Einzelbetreuung) versucht, die Familie so weit zu stärken und zu unterstützen, dass eine außerfamiliäre Unterbringung verhindert werden kann. Kann der Verbleib in der Familie nicht mehr aufrechterhalten werden, wird von der Kinder- und Jugendhilfe die sogenannte volle Erziehung in Form der Betreuung bei außerfamiliären Pflegepersonen oder in sozialpädagogischen Einrichtungen angeordnet. Im Jahr 2019 wurden 12.785 Minderjährige im Rahmen der vollen Erziehung betreut, um 540 (-4,1%) weniger als im Vorjahr. 60,1% dieser Kinder und Jugendlichen lebten in Einrichtungen, 39,9% bei Pflegepersonen.

Der Anteil der Buben war sowohl in der Unterstützung der Erziehung (54,5%) als auch in der vollen Erziehung (53,6%) höher. Nach Altersgruppen betrachtet war im Rahmen der Unterstützung der Erziehung mehr als die Hälfte (51,3%) der betreuten Kinder und Jugendlichen sechs bis unter 14 Jahre alt (14 bis unter 18 Jahre: 24,9%, unter sechs Jahre: 23,8%). In der vollen Erziehung entfiel auf die Sechs- bis unter 14-Jährigen (43,4%) und die 14- bis unter 18-Jährigen (41,2%) ein annähernd gleich hoher Anteil, während die Jüngsten 15,4% ausmachten.

2.048 junge Erwachsene außerhalb, 1.242 im Rahmen der Familie weiter unterstützt

Bereits von der Kinder- und Jugendhilfe unterstützte Jugendliche können nach Erreichen der Volljährigkeit im Bedarfsfall weiter Hilfe erhalten. Im Jahr 2019 wurden 2.048 junge Erwachsene (18- bis unter 21-Jährige) in sozialpädagogischen Einrichtungen oder von Pflegepersonen betreut und 1.242 derselben Altersgruppe in der Familie (ambulant) unterstützt (siehe Tabelle 2). Bei dieser Form der zeitlich verlängerten Hilfestellung, auf die kein Rechtsanspruch besteht, ist die Anzahl der Betreuten gegenüber dem Vorjahr angestiegen (außerfamiliär/stationär: +74 bzw. +3,7%; familiär/ambulant: +185 bzw. +17,5%). Wie bei den Minderjährigen war auch bei den jungen Erwachsenen der Anteil der männlichen Unterstützten höher (ambulant: 55,1%, stationär: 51,8%).

Große Bundesländer-Unterschiede bei den Betreuungsquoten

Während bei der Unterstützung der Erziehung Niederösterreich mit 20,6% den größten Anteil aller in Österreich betreuten Kinder und Jugendlichen hatte (Platz 2: Wien mit 17,3%), lag bei der vollen Erziehung Wien mit 31,7% deutlich vor den anderen Bundesländern (Niederösterreich: 16,0%). Wird die Anzahl der betreuten unter 18-Jährigen in Relation zur gleichaltrigen Wohnbevölkerung gesetzt, zeigt sich eine große Bandbreite bei den Betreuungsquoten (siehe Tabelle 1): Bei der Unterstützung der Erziehung kamen in Kärnten 2019 auf 1.000 Minderjährige 34,7; in Oberösterreich hingegen nur 17,6 betreute Kinder und Jugendliche (Bundesländerdurchschnitt: 23,7). In der vollen Erziehung reichte dieser Wert von 12,3 in Wien bis 6,0 in Tirol (Durchschnitt: 8,3).

Auch bei der Zuerkennung der Hilfen für junge Erwachsene gab es 2019 deutliche Unterschiede zwischen den Bundesländern: Erhielten in Tirol 12,8 von 1.000 18- bis unter 21-Jährigen weiterhin professionelle Unterstützung, während sie in ihrer Herkunftsfamilie lebten, kam eine solche Unterstützung in Niederösterreich und Wien praktisch nicht zur Anwendung. Im Bereich der außerfamiliären Betreuung lag die Quote zwischen 12,4 (Kärnten) und 5,6 (Wien) jungen Erwachsenen.

675,2 Mio. Euro Ausgaben für Erziehungshilfen

Die Ausgaben für Erziehungshilfen (Unterstützung der Erziehung, volle Erziehung, Hilfen für junge Erwachsene) betrugen im Jahr 2019 insgesamt 675,2 Mio. Euro (+15,6 Mio. Euro bzw. +2,4% gegenüber dem Vorjahr); unter Berücksichtigung der Einnahmen aus Kostenersätzen durch Unterhaltspflichtige (41,4 Mio. Euro) verblieben den Ländern und Gemeinden Nettoausgaben von 633,7 Mio. Euro (siehe Tabelle 3). Wien hatte den größten Anteil daran (21,2%), gefolgt von der Steiermark (17,0%) sowie Nieder- und Oberösterreich (15,9% bzw. 15,0%). Drei Viertel der Ausgaben insgesamt entfielen auf die volle Erziehung, ein Viertel wurde für Unterstützung der Erziehung ausgegeben (beide jeweils einschließlich der Hilfen für junge Erwachsene).

Detaillierte Ergebnisse bzw. weitere Informationen zur Kinder- und Jugendhilfestatistik finden Sie auf unserer Webseite.

Informationen zur Methodik, Definitionen: Die Kinder- und Jugendhilfestatistik (KJH-Statistik) löste den bis zum Berichtsjahr 2014 vom Familienministerium erstellten Jugendwohlfahrts- bzw. Kinder- und Jugendhilfebericht ab. Sie basiert wie dieser auf den tabellarischen Meldungen der Bundesländer. 2019 ist nach 2015 bis 2018 das fünfte Berichtsjahr der Kinder- und Jugendhilfestatistik. 
Das Bundes-Kinder- und Jugendhilfegesetz (B-KJHG) 2013 (mit Ablauf vom 31.12.2019 außer Kraft getreten) sieht vor, dass eine Reihe von statistischen Daten zu den Leistungen der Kinder- und Jugendhilfe zu erheben und zu veröffentlichen ist (siehe dazu § 15 Abs. 1 B-KJHG 2013). Die konkrete Festlegung und Definition der zu erfassenden Leistungsbereiche und Erhebungsmerkmale obliegt der vom Ministerium (derzeit: Bundeskanzleramt) eingerichteten Arbeitsgruppe KJH-Statistik, dem auch die Bundesländer und Statistik Austria angehören. Die KJH-Statistik informiert im Wesentlichen über die Anzahl der Kinder, Jugendlichen und jungen Erwachsenen in den Bereichen Unterstützung der Erziehung, volle Erziehung, Hilfen für junge Erwachsene, Mitwirkung an Adoptionen und Rechtsvertretungen, über die Anzahl von Leistungen in den Bereichen Gefährdungsabklärungen, Erziehungshilfen und sozialen Diensten sowie über die Summe der Ausgaben für Unterstützung der Erziehung, volle Erziehung und Hilfen für junge Erwachsene bzw. die Summe der Einnahmen aus Kostenersätzen in den Erziehungshilfen insgesamt. Die detaillierten inhaltlichen Vorgaben für die KJH-Statistik 2019 sind im dafür erstellten Handbuch zu finden, das unter www.statistik.at > Fragebögen > Öffentliche Einrichtungen > Kinder- und Jugendhilfestatistik abrufbar ist.  
Unterschiede des Erhebungsprogramms der KJH-Statistik zum Jugendwohlfahrts- bzw. Kinder- und Jugendhilfebericht des Ministeriums bestehen in einer Reihe von Punkten: Einerseits sind soziale Dienste, Gefährdungsabklärungen, grenzüberschreitende Adoptionen, Ausgaben und Einnahmen neu einbezogen worden, und die Hilfen für junge Erwachsene werden anders erfasst. Andererseits ist die Erhebung der Dauer der Unterstützung, einzelner Rechtsvertretungen und sonstiger Tätigkeiten der KJH entfallen. Bei der Erfassung der unterstützten Kinder und Jugendlichen wurde vom Stichtag (31.12.) abgegangen und auf die Jahressumme umgestellt. Hier gilt grundsätzlich und soweit nicht anders vorgesehen, dass die Person bei mehr als einmaligem Bezug einer Leistung (derselben zu erfassenden Leistungskategorie) innerhalb des Berichtsjahres nur einmal zu zählen ist (Vermeidung von Doppel- bzw. Mehrfachzählungen). Die Ergebnisse der KJH-Statistik sind mit jenen des Jugendwohlfahrts- bzw. Kinder- und Jugendhilfeberichts somit großteils nicht vergleichbar bzw. als Zeitreihen (z. B. zur Anzahl der unterstützten Kinder und Jugendlichen in den Bereichen Unterstützung der Erziehung und volle Erziehung) nicht konsistent fortführbar. 
Sämtliche Daten der KJH-Statistik 2015-2019 sind im Tabellen-Anhang des Berichts zur KJH-Statistik 2019 zu finden, der auf der Webseite zur Kinder- und Jugendhilfestatistik unter Weitere Informationen abrufbar ist.

 

Tabelle 1: Betreute Kinder und Jugendliche1) der Kinder- und Jugendhilfe 2018 und 2019
BundeslandAnzahl2)Veränderung 2018–2019Betreuungsquote3)
20182019absolutin %20182019
Unterstützung der Erziehung4)
Burgenland1.5871.539-48-3,033,932,8
Kärnten2.7663.15839214,230,234,7
Niederösterreich7.3717.5181472,025,225,6
Oberösterreich4.5934.7451523,317,117,6
Salzburg2.0532.114613,020,921,5
Steiermark6.6565.920-736-11,133,229,5
Tirol3.0973.3562598,423,525,4
Vorarlberg1.8971.843-54-2,825,024,2
Wien6.2356.316811,319,119,2
Insgesamt36.25536 5092540,723,623,7
Volle Erziehung5)
Burgenland37638371,98,08,2
Kärnten1.0521.05200,011,511,6
Niederösterreich2.0292.050211,06,97,0
Oberösterreich1.7651.705-60-3,46,66,3
Salzburg760681-79-10,47,76,9
Steiermark1.9681.541-427-21,79,87,7
Tirol796792-4-0,56,06,0
Vorarlberg543534-9-1,77,17,0
Wien4.0364.047110,312,312,3
Insgesamt13.32512.785-540-4,18,78,3

 

Tabelle 2: Betreute junge Erwachsene1) der Kinder- und Jugendhilfe 2018 und 2019
BundeslandAnzahl2)Veränderung 2018–2019Betreuungsquote3)
20182019absolutin %20182019
Stationäre Hilfen4)
Burgenland4453920,55,26,5
Kärnten1732033017,310,312,4
Niederösterreich30731362,05,86,1
Oberösterreich29730693,06,16,5
Salzburg176175-1-0,69,59,8
Steiermark314333196,18,29,0
Tirol220241219,59,010,2
Vorarlberg9887-11-11,27,36,6
Wien345337-8-2,35,65,6
Insgesamt1.9742.048743,77,07,4
Ambulante Hilfen5)
Burgenland1413-1-7,11,71,6
Kärnten144137-7-4,98,68,4
Niederösterreich18341688,90,30,7
Oberösterreich134129-5-3,72,82,7
Salzburg838744,84,54,9
Steiermark22434512154,05,89,3
Tirol2453035823,710,012,8
Vorarlberg149140-9-6,011,110,7
Wien4654817,40,70,9
Insgesamt1.0571.24218517,53,74,5

 

Tabelle 3: Ausgaben der Kinder- und Jugendhilfe für Erziehungshilfen1) 2018 und 2019, in 1.000 Euro
Bundesland20182019Veränderung 2018–2019
Ausgaben insgesamt2)Netto-ausgaben3)Ausgaben insgesamt2)Netto-ausgaben3)Ausgaben insgesamtNetto-ausgaben
Burgenland4)26.10725.48726.50125.983394496
Kärnten49.53848.14556.62254.9247.0846.779
Niederösterreich101.54898.449103.456100.6151.9082.165
Oberösterreich5)114.33892.227114.84095.2575023.030
Salzburg4)40.30038.07639.37637.325-924-751
Steiermark4)109.609104.960113.105107.6583.4972.697
Tirol4)45.15044.00047.95846.8042.8092.804
Vorarlberg31.42430.22532.25030.885826661
Wien141.553134.225141.050134.292-50467
Insgesamt659.567615.795675.158633.74315.59117.948

Rückfragen zum Thema beantwortet in der Direktion Bevölkerung, Statistik Austria:  
Mag. Serhan Marcel BILGILI, Tel.: +43 (1) 71128-8284 bzw. serhan.bilgili@statistik.gv.at

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich  
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 (1) 71128-7777 
presse@statistik.gv.at © STATISTIK AUSTRIA