Pressemitteilung: 9.890-036/11

Bevölkerungszahl stieg 2010 um 27.600 Personen

Wien, 2011-02-18 – Den vorläufigen Ergebnissen von Statistik Austria zufolge lebten am 1. Jänner 2011 rund 8,402 Mio. Menschen in Österreich, um rund 27.600 Personen (+0,3%) mehr als am Jahresbeginn 2010. Der Zuwachs war damit wieder deutlich höher als im Jahr zuvor (2009: +20.000 Personen). Die Zahl der ausländischen Staatsangehörigen erhöhte sich 2010 um rund 32.400 (+3,6%) auf 927.600, wobei die Zahl der EU-Ausländer und -Ausländerinnen deutlich stärker stieg als die Zahl der Drittstaatsangehörigen. Mehr als die Hälfte der Bevölkerungszunahme des Jahres 2010 entfiel auf Wien.

Stärkstes Bevölkerungswachstum in Wien

Wien verzeichnet bereits seit einigen Jahren die höchsten Bevölkerungszuwächse aller Bundesländer, vor allem durch internationale Wanderungsgewinne, seit 2004 auch durch positive Geburtenbilanzen. In der Bundeshauptstadt stieg die Bevölkerungszahl im Jahr 2010 mit +0,9% dreimal so stark wie im Durchschnitt Österreichs. Leicht überdurchschnittliche Einwohnerzuwächse verzeichnete Tirol (+0,4%), während im Burgenland, in Salzburg und in Vorarlberg die Bevölkerungszunahme exakt dem Bundesdurchschnitt entsprach. Etwas geringer fiel der Anstieg in Niederösterreich und der Steiermark (je 0,2%) sowie in Oberösterreich (0,1%) aus. Kärnten war hingegen – ebenso wie im Jahr zuvor – das einzige Bundesland mit einem Bevölkerungsrückgang (siehe Tabelle 1).

Besonders starke Zuwächse bei Angehörigen anderer EU-Staaten

Den vorläufigen Ergebnissen von Statistik Austria zufolge lebten am 1. Jänner 2011 insgesamt 927.565 Personen mit ausländischer Staatsangehörigkeit in Österreich. Dies entspricht 11,0% der Gesamtbevölkerung und einem Plus von gut 32.400 Personen im Vergleich zum Vorjahr.

Unter den nicht-österreichischen Staatsangehörigen stammten rund 358.600 Personen aus Ländern der Europäischen Union, um 23.600 Personen bzw. 7,0% mehr als noch im Jahr zuvor. Hingegen erhöhte sich die Zahl der in Österreich lebenden Staatsangehörigen aus Nicht-EU-Staaten im Laufe des Jahres 2010 nur um rund 8.800 Personen (+1,6%) auf rund 569.000 Personen (siehe Tabelle 2).

Detaillierte Ergebnisse bzw. weitere Informationen finden Sie auf unserer Webseite.

Methodische Informationen, Definitionen: Die Statistik des Bevölkerungsstandes für den 1.1.2011 beruht auf den nach bevölkerungsstatistischen Kriterien aufgearbeiteten Daten über Hauptwohnsitzmeldungen im Zentralen Melderegister. In den hier präsentierten vorläufigen Ergebnissen sind statistische Bereinigungen auf Basis der für den Finanzausgleich jährlich zu ermittelnden Einwohnerzahl bereits weitgehend berücksichtigt, nicht jedoch die Mindestaufenthaltsdauer in Österreich von drei Monaten sowie weitergehende Plausibilitäts- und Konsistenzprüfungen. Die Veröffentlichung endgültiger Bevölkerungszahlen für den 1.1.2011 ist für den 20.5.2011 vorgesehen.

Rückfragen zum Thema beantworten in der Direktion Bevölkerung, Statistik Austria:  
Mag. Alexander WISBAUER, Tel.: +43 (1) 71128-7202 bzw. alexander.wisbauer@statistik.gv.at und  
Dr. Stephan MARIK-LEBECK, Tel.: +43 (1) 71128-7204 bzw. stephan.marik-lebeck@statistik.gv.at  
Tabelle 1: Vorläufige Einwohnerzahl Österreichs am 1.1.2011 im Vergleich zur Einwohnerzahl am 1.1.2010 nach Bundesländern
BundeslandBevölkerungsstandBevölkerungsveränderung
am 1.1.2010am 1.1.2011*)absolutin %
Österreich8.375.2908.402.90827.6180,3
Burgenland283.965284.8138480,3
Kärnten559.315558.085-1.230-0,2
Niederösterreich1.607.9761.611.8293.8530,2
Oberösterreich1.411.2381.412.5451.3070,1
Salzburg529.861531.5861.7250,3
Steiermark1.208.3721.210.2591.8870,2
Tirol706.873709.9123.0390,4
Vorarlberg368.868369.9221.0540,3
Wien1.698.8221.713.95715.1350,9
Tabelle 2: Bevölkerungsveränderung 2010 nach Staatsangehörigkeitsgruppen
StaatsangehörigkeitBevölkerungsstandBevölkerungsveränderung
am 1.1.2010am 1.1.2011*)absolutin %
Gesamt8.375.2908.402.90827.6180,3
Österreich7.480.1467.475.343-4.803-0,1
Nicht-Österreich895.144927.56532.4213,6
EU-Ausland334.989358.58223.5937,0
Nicht-EU-Ausland560.155568.9838.8281,6

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich, Redaktion: Mag. Beatrix Tomaschek 
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 (1) 71128-7851, Fax: +43 (1) 71128-7088  
presse@statistik.gv.at © STATISTIK AUSTRIA