Auslandsunternehmenseinheiten 2018: Hauptergebnisse1) nach Partnerländern
Länder
(gereiht nach Beschäftigtenzahlen)
Auslandsunternehmens-
einheiten
Beschäftigte im
Jahresdurchschnitt
Umsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich2)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)11.912642.300278.898
EU-288.857461.438175.857
darunter:
Deutschland4.669309.310108.124
Italien69027.41414.493
Niederlande53422.6508.749
Frankreich33121.4698.433
Vereinigtes Königreich54520.88011.507
Schweden14011.8693.585
Dänemark739.8441.430
Luxemburg2358.2232.866
Spanien947.1501.308
Finnland365.0281.630
Irland543.5412.592
Zypern1482.5375.487
Ungarn4082.4362.275
Belgien932.1841.057
Tschechische Republik1432.099608
Slowakei2131.412464
Polen50859186
Nicht-EU3.055180.862103.041
darunter:
Schweiz1.33565.61223.560
Vereinigte Staaten53944.01725.363
Kanada6718.6979.264
Mexiko129.6612.844
Japan858.5856.002
China787.4112.100
Korea - Republik203.6962.323
Liechtenstein2754.8031.721
Hongkong463.8461.658
Vereinigte Arabische Emirate382.3358.383
Norwegen351.8751.108
Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen3)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)6.0021.195.999450.332
EU-283.937762.733231.495
darunter:
Deutschland823157.18653.546
Tschechische Republik417107.27022.249
Ungarn37382.05318.366
Rumänien26377.57019.734
Polen25555.09812.821
Slowakei27148.6489.969
Vereinigtes Königreich15944.64919.944
Frankreich14230.4429.570
Kroatien17728.1875.140
Bulgarien13828.1409.102
Slowenien15626.1777.581
Italien16016.72313.508
Spanien10514.0285.512
Schweden577.8094.195
Niederlande1186.9994.888
Belgien606.8893.845
Nicht-EU2.065433.266218.837
darunter:
Vereinigte Staaten24661.94146.529
Russische Föderation15152.9729.234
China21649.05923.054
Ukraine8330.8391.961
Serbien13727.2804.002
Australien3922.0797.285
Brasilien7316.7433.116
Schweiz17416.46073.442
Indien6412.4461.673
Mazedonien3512.4271.336
Mexiko5111.9441.744
Türkei9311.5274.490
Singapur519.42811.807
Chile188.0501.280
Bosnien und Herzegowina597.840973
Südafrika407.3991.146