Pressemitteilung: 12.180-020/20

Großhandelspreisindex im Jänner 2020 um 0,7% höher als im Jänner 2019

Wien, 2020-02-07 – Der Index der Großhandelspreise (Basis: Jahresdurchschnitt 2015=100; ohne Mehrwertsteuer) betrug nach vorläufigen Berechnungen von Statistik Austria für Jänner 2020 106,5 Indexpunkte. Verglichen mit dem Vorjahresmonat entspricht das einem Anstieg von 0,7%; gegenüber dem Vormonat erhöhte sich der Index um 0,5%. Die Jahresveränderung hatte im Vormonat Dezember 2019 -0,4% betragen.

Besonders stark verteuert haben sich im Vergleich zum Jänner 2019 lebende Tiere (+17,2%), Uhren und Schmuck (+11,4%), landwirtschaftliche Maschinen, Ausrüstung und Zubehör (+4,4%), Motorenbenzin inkl. Diesel (+4,2%) sowie Anstrichmittel (+4,0%). Nennenswerte Preisrückgänge wiesen vor allem Häute, Felle und Leder (-9,3%), Eisen und Stahl (-8,6%), feste Brennstoffe (-8,0%), Getreide, Saatgut und Futtermittel (-7,8%) sowie Altmaterial und Reststoffe (-7,7%) auf.

Höhere Preisveränderungen gegenüber Dezember 2019 verzeichneten Altmaterial und Reststoffe (+7,2%), Tapeten und Fußbodenbeläge (+2,2%) sowie Uhren und Schmuck (+2,1%). Merkliche Preisrückgänge zeigten sich vor allem bei lebenden Tieren (-4,1%), Düngemitteln und agrochemischen Erzeugnissen sowie festen Brennstoffen (je -1,4%).

Detaillierte Ergebnisse bzw. weitere Informationen zum GHPI finden Sie auf unserer Webseite.

Informationen zur Methodik: Im Basisjahr einer Indexperiode wird die durchschnittliche Jahresmesszahl auf 100 normiert. Die Indexreihe wird mit dem Basisjahr bezeichnet, d. h. die durchschnittliche Messzahl des Index der Großhandelspreise 2015 beträgt im Jahr 2015 100,0.

 

Index der Großhandelspreise (2015=100)
 GesamtindexVeränderung zum VormonatVeränderung zum Vorjahresmonat
2020GHPI 2015=100in %in %
Jänner*)106,50,50,7
2019   
Dezember106,00,1-0,4
November105,90,0-2,7
Oktober105,9-0,4-2,8
September106,30,3-1,5
August106,0-0,6-1,2
Juli106,60,4-0,3
Juni106,2-1,6-0,7
Mai107,90,41,1
April107,50,72,2
März106,80,32,9
Februar106,50,72,4
Jänner105,8-0,60,8
2018   
Dezember106,4-2,22,2
November108,8-0,24,4
Oktober109,01,05,4
September107,90,64,8
August107,30,45,4
Juli106,90,05,9
Juni106,90,26,3
Mai106,71,45,2
April105,21,32,9
März103,8-0,22,4
Februar104,0-1,02,1
Jänner105,00,93,3

Rückfragen zum Thema beantwortet in der Direktion Volkswirtschaft, Statistik Austria 
Barbara ALBL, BSc, Tel.: +43 (1) 71128-8226 bzw. barbara.albl@statistik.gv.at

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich  
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 (1) 71128-7777 
presse@statistik.gv.at © STATISTIK AUSTRIA