Pressemitteilung: 12.075-141/19

Baukostenindex Juli 2019: weiterhin steigende Kosten in allen Bausparten

Wien, 2019-08-14 – Der Baukostenindex (Basis 2015) für den Wohnhaus- und Siedlungsbau betrug laut Berechnungen von Statistik Austria für Juli 2019 108,8 Indexpunkte. Verglichen mit dem Vorjahresmonat entspricht das einem Anstieg von 1,2%; gegenüber dem Vormonat Juni 2019 fiel der Index um 0,2%.

Auch in den weiteren Bausparten wurden im Vorjahresvergleich für Juli 2019 steigende Baukosten verzeichnet. Im Detail erreichte der Index für den Straßenbau 109,1 Punkte und lag damit um 1,8% über dem Wert von Juli 2018 (-1,0% im Vergleich zu Juni 2019). Der Brückenbau hielt bei 109,6 Indexpunkten (+0,1% zum Vorjahresmonat, -0,3% zum Vormonat). Die Kosten für den Siedlungswasserbau (108,6 Punkte) erhöhten sich um 1,9% gegenüber Juli 2018 und fielen um 0,2% im Vergleich zu Juni 2019.

Im Vorjahresvergleich schlugen sich stärkere Kostenanstiege bei bituminösem Mischgut vor allem in steigenden Straßenbaukosten nieder. Wie in den Vormonaten zeigten sich im Juli 2019 in den durch Stahl und Bleche geprägten Warengruppen weiterhin Kostensenkungen.

Detaillierte Ergebnisse und weitere Informationen zum Baukostenindex finden Sie auf unserer Webseite.

Informationen zur Methodik: Im Basisjahr einer Indexperiode wird die durchschnittliche Jahresmesszahl auf 100 normiert. Die Indexreihe wird mit dem Basisjahr bezeichnet. Die durchschnittliche Messzahl des Index der Baukosten 2015 beträgt im Jahr 2015 100,0.

 

Baukostenindex Hoch- und Tiefbau, Gesamtbaukosten, Basisjahr 2015
Jahr/MonatWohnhaus- und SiedlungsbauStraßenbauBrückenbauSiedlungswasserbau
IndexVeränderung gegenüber2)IndexVeränderung gegenüber2)IndexVeränderung gegenüber2)IndexVeränderung gegenüber2)
VMVJPVMVJPVMVJPVMVJP
2018107,1 2,9106,5 3,8108,9 4,1105,9 2,9
Jänner105,90,83,0104,00,62,6106,80,63,6104,20,82,1
Februar106,00,12,9103,8-0,22,4106,80,03,5104,0-0,22,0
März106,10,12,6103,90,12,1107,10,33,4104,10,11,8
April106,30,22,3104,30,41,3107,60,53,1104,60,51,7
Mai107,51,13,2106,11,73,0109,31,64,4106,21,52,9
Juni107,70,23,7106,90,83,9109,60,35,2106,50,33,5
Juli107,5-0,23,5107,20,34,4109,5-0,15,2106,60,13,6
August107,80,33,5107,40,24,7109,90,45,2106,80,23,8
September107,7-0,13,0108,00,65,1110,20,34,6106,90,13,7
Oktober107,70,02,6109,11,05,8110,40,24,2107,20,33,6
November107,6-0,12,3109,30,25,7110,40,04,0107,20,03,5
Dezember107,4-0,22,2108,1-1,14,5109,5-0,83,1106,4-0,72,9
2019            
Jänner107,80,41,8108,0-0,13,8109,1-0,42,2106,50,12,2
Februar107,7-0,11,6108,10,14,1108,7-0,41,8106,90,42,8
März107,70,01,5107,8-0,33,8108,4-0,31,2106,90,02,7
April107,90,21,5108,20,43,7108,90,51,2107,30,42,6
Mai109,01,01,4109,81,53,5110,11,10,7109,01,62,6
Juni1)
109,00,01,2110,20,43,1109,9-0,20,3108,8-0,22,2
Juli1)
108,8-0,21,2109,1-1,01,8109,6-0,30,1108,6-0,21,9

Rückfragen zum Thema beantwortet in der Direktion Unternehmen, Statistik Austria:  
Mag. Monika ERATH, Tel.: +43 (1) 71128-7065 bzw. monika.erath@statistik.gv.at

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich  
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 (1) 71128-7777 
presse@statistik.gv.at © STATISTIK AUSTRIA