Pressemitteilung: 12.071-137/19

Großhandelspreise fielen im Juli 2019 um 0,3% gegenüber dem Vorjahr

Wien, 2019-08-07 – Für Juli 2019 betrug der Index der Großhandelspreise (GHPI 2015) nach vorläufigen Berechnungen von Statistik Austria 106,6 und sank somit um 0,3% gegenüber dem Vorjahresmonat. Im Vergleich zum Vormonat stiegen die Großhandelspreise um 0,4%. Im Juni 2019 hatte die Jahresveränderungsrate noch -0,7% betragen.

Hauptverantwortlich für die deutlichen Preisrückgänge gegenüber Juli 2018 waren die Gruppen Altmaterial und Reststoffe (-16,6%), Häute, Felle und Leder (-13,4%), sonstige Mineralölerzeugnisse (-9,7%), Gummi und Kunststoffe in Primärformen (-6,2%), Eisen und Stahl sowie Nicht-Eisen-Metalle (jeweils -4,1%). Wesentliche Verteuerungen gab es bei lebenden Tieren (+9,7%), Obst, Gemüse und Kartoffeln (+7,7%), Uhren und Schmuck (+5,2%), Düngemitteln und agrochemischen Erzeugnissen (+4,8%) sowie Musikinstrumenten (+3,9%).

Verteuerungen im Vergleich zum Juni 2019 gab es vor allem bei sonstigen Mineralölerzeugnissen (+4,3%), Motorenbenzin inkl. Diesel (+2,6%), Uhren und Schmuck (+1,5%), Fleisch und Fleischwaren sowie Anstrichmitteln (je +1,1%). Billiger wurden in diesem Zeitraum Obst, Gemüse und Kartoffeln (-3,5%), Getreide, Saatgut und Futtermittel (-2,4%), Gummi und Kunststoffe in Primärformen (-2,2%) sowie Altmaterial und Reststoffe (-1,9%).

Detaillierte Ergebnisse bzw. weitere Informationen zum GHPI finden Sie auf unserer Webseite.

Informationen zur Methodik: Im Basisjahr einer Indexperiode wird die durchschnittliche Jahresmesszahl auf 100 normiert. Die Indexreihe wird mit dem Basisjahr bezeichnet, d. h. die durchschnittliche Messzahl des Index der Großhandelspreise 2015 beträgt im Jahr 2015 100,0.

 

Index der Großhandelspreise (2015=100)
 GesamtindexVeränderung zum VormonatVeränderung zum Vorjahresmonat
2019GHPI 2015=100in %in %
Juli*)106,60,4-0,3
Juni106,2-1,6-0,7
Mai107,90,41,1
April107,50,72,2
März106,80,32,9
Februar106,50,72,4
Jänner105,8-0,60,8
2018   
Dezember106,4-2,22,2
November108,8-0,24,4
Oktober109,01,05,4
September107,90,64,8
August107,30,45,4
Juli106,90,05,9
Juni106,90,26,3
Mai106,71,45,2
April105,21,32,9
März103,8-0,22,4
Februar104,0-1,02,1
Jänner105,00,93,3

Rückfragen zum Thema beantwortet in der Direktion Volkswirtschaft, Statistik Austria 
Barbara ALBL, BSc, Tel.: +43 (1) 71128-8226 bzw. barbara.albl@statistik.gv.at

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich  
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 (1) 71128-7777 
presse@statistik.gv.at © STATISTIK AUSTRIA