Pressemitteilung: 11.969-035/19

Geburten und Sterbefälle 2018: 2.245 Personen mehr geboren als gestorben

Wien, 2019-02-25 – Die Zahl der Neugeborenen in Österreich lag im Jahr 2018 laut vorläufigen Ergebnissen von Statistik Austria bei 85.085. Im gleichen Zeitraum sind insgesamt 82.840 Personen verstorben. Bezogen auf die Bevölkerung entsprach dies zehn Geburten sowie neun Sterbefällen je 1.000 Einwohnerinnen und Einwohner. Obwohl im Jahr 2018 die Geburtenzahl mit -2,9% stärker abnahm als die Zahl der Sterbefälle (-0,5%), war die Geburtenbilanz mit 2.245 den vorläufigen Ergebnissen zufolge erneut positiv.

In diesen Daten enthalten sind auch 410 im Ausland lebend Geborene (0,5%) von Müttern mit Hauptwohnsitz in Österreich sowie 642 Sterbefälle (0,8%) von in Österreich wohnhaften Personen, die sich im Ausland ereigneten.

Stark überdurchschnittlich war die Geburtenrate in Vorarlberg und Wien, wogegen die Sterberate besonders im Burgenland und Kärnten deutlich über dem österreichischen Mittel lag. Im Zusammenspiel von Geburten und Sterbefällen verzeichnete 2018 insbesondere Wien einen starken Geburtenüberschuss (+3.591). Aber auch in Tirol (+1.578) sowie in Oberösterreich (+1.573), in Vorarlberg (+1.259) und in Salzburg (+995) wurden mehr Geburten als Sterbefälle registriert. Wie in den Vorjahren überwog die Zahl der Sterbefälle gegenüber den Geburten in Niederösterreich (-2.632), in der Steiermark (-1.562), in Kärnten (-1.481) und im Burgenland (-1.076).

Die vorläufige Zahl der im ersten Lebensjahr Gestorbenen lag im Jahr 2018 bei 210, die daraus resultierende vorläufige Säuglingssterberate betrug 2,5‰.

Detaillierte Ergebnisse sowie weitere Informationen zu Geburten und zu Sterbefällen finden Sie auf unserer Webseite.

Informationen zur Methodik, Definitionen: Geburten und Sterbefälle umfassen auch im Ausland stattfindende Ereignisse von Personen mit Hauptwohnsitz in Österreich. Nicht berücksichtigt sind in Österreich stattfindende Geburten und Sterbefälle von im Ausland wohnhaften Personen. Die regionale Zuordnung der publizierten Daten erfolgt bei den Geborenen nach dem Wohnort der Mutter und bei Gestorbenen nach dem letzten Wohnort. 
Die Geburtenbilanz ist der Saldo aus Lebendgeborenen und Gestorbenen. 
Die Säuglingssterberate bezieht die im 1. Lebensjahr Gestorbenen auf 1.000 Lebendgeborene. 
Die vorläufigen Ergebnisse für 2018 beinhalten alle bis 5. Februar 2019 übermittelten Informationen. 
Geburten- und Sterberaten beziehen sich auf eine vorläufige Bevölkerung im Jahresdurchschnitt 2018, gebildet aus dem endgültigen Bevölkerungsstand am 1.1.2018 sowie dem vorläufigen Bevölkerungsstand am 1.1.2019.

Rückfragen zum Thema beantwortet in der Direktion Bevölkerung, Statistik Austria:  
Anita MIKULASEK, Tel.: +43 (1) 71128-7275 bzw. anita.mikulasek@statistik.gv.at

 

Natürliche Bevölkerungsbewegung 2018 nach Bundesländern, vorläufige Ergebnisse
WohnbundeslandLebendgeboreneGestorbeneGeburtenbilanzRohe Geburtenrate in ‰Rohe Sterberate in ‰im 1. Lebensjahr GestorbeneSäuglingssterberate3)
Insgesamt1)Veränderung in %2)Insgesamt1)Veränderung in %2)
Österreich85.085-2,982.840-0,52.2459,69,42102,5
Burgenland2.2190,73.295-1,8-1.0767,611,294,1
Kärnten4.618-5,46.0990,4-1.4818,210,9102,2
Niederösterreich14.808-3,217.4400,9-2.6328,810,4271,8
Oberösterreich15.048-2,213.475-0,81.57310,29,1342,3
Salzburg5.570-4,74.575-2,299510,18,3152,7
Steiermark10.959-3,712.521-2,4-1.5628,810,1232,1
Tirol7.642-1,66.0642,31.57810,18,1162,1
Vorarlberg4.3040,53.045-2,21.25911,07,792,1
Wien19.917-3,216.326-0,63.59110,58,6673,4

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich, Redaktion: Mag. Beatrix Tomaschek 
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 (1) 71128-7851 
presse@statistik.gv.at © STATISTIK AUSTRIA